Universidad de Chile

El Clásico en 1992

Foto: ©

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Copa Chile123541415-1
Copa Polla Gol1674520155
Copa Digeder4211936
Copa Apertura Digeder2200404
Copa Chile Eduardo Simian2101431
Copa Apertura310224-2
Total39161013534013

Detalle

Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
22/12/1959Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
01/05/1974Colo-Colo1:2Universidad de ChileCopa ChileNacionalDetalles
25/07/1974Universidad de Chile1:2Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
23/03/1977Colo-Colo0:0Universidad de ChileCopa ChileNacionalDetalles
25/03/1977Universidad de Chile1:3Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
29/02/1979Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
18/03/1979Colo-Colo2:0Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
14/04/1979Universidad de Chile2:1Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
20/02/1980Universidad de Chile1:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
09/03/1980Colo-Colo0:0Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
01/04/1981Universidad de Chile0:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
26/04/1981Colo-Colo1:0Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
04/04/1982Colo-Colo0:3Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
09/05/1982Universidad de Chile0:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
05/06/1982Colo-Colo3:1Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
19/03/1983Universidad de Chile0:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
01/05/1983Colo-Colo4:1Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
10/06/1984Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
03/07/1984Colo-Colo1:2Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
24/02/1985Colo-Colo2:1Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
06/04/1985Universidad de Chile2:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
17/04/1988Colo-Colo3:0Universidad de ChileCopa DigederNacionalDetalles
05/06/1988Universidad de Chile2:1Colo-ColoCopa DigederNacionalDetalles
01/04/1989Colo-Colo4:0Universidad de ChileCopa DigederNacionalDetalles
25/05/1989Universidad de Chile1:1Colo-ColoCopa DigederNacionalDetalles
17/03/1990Universidad de Chile0:3Colo-ColoCopa Apertura DigederNacionalDetalles
21/04/1990Colo-Colo1:0Universidad de ChileCopa Apertura DigederNacionalDetalles
01/03/1992Universidad de Chile3:3Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
05/04/1992Colo-Colo2:0Universidad de ChileCopa ChileMonumentalDetalles
27/02/1993Colo-Colo0:1Universidad de ChileCopa ChileMonumentalDetalles
04/04/1993Universidad de Chile0:0Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
06/03/1994Colo-Colo1:1Universidad de ChileCopa ChileMonumentalDetalles
10/04/1994Universidad de Chile4:1Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
20/11/1996Colo-Colo2:3Universidad de ChileCopa Chile Eduardo SimianMonumentalDetalles
26/11/1996Universidad de Chile0:2Colo-ColoCopa Chile Eduardo SimianNacionalDetalles
27/02/1998Colo-Colo1:0dUniversidad de ChileCopa AperturaMonumentalDetalles
04/03/1998Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa AperturaNacionalDetalles
03/05/2000Universidad de Chile3:1Colo-ColoCopa AperturaNacionalDetalles
02/12/2015Universidad de Chile1:1
(5:3)
Colo-ColoCopa ChileLa PortadaDetalles

Notas
dOriginalmente se jugó el 18 de febrero de 1998, pero fue suspendido a los 32' por falta de garantías. Se reprogramó el 27 de febrero, con 2 tiempos de 29 minutos.


Ver todos los partidos oficiales frente a Universidad de Chile

Volver