Tabla histórica de Primera División

ClubTemporadasPJa bPGcPEPPGFGCDif.PtsdRen %d
1Colo-Colo862.6281.3996495805.4423.3422.1004.84661,47
2Universidad de Chile802.5501.2016606894.6123.3851.2274.26355,73
3Universidad Católica772.4651.1506176984.5333.3971.136406755,00
4Unión Española832.4921.0446128364.2693.7754943.74450,08
5Audax Italiano722.0797715647443.4173.31998287746,13
6Palestino632.0557335777453.1943.224-30277645,03
7Everton611.9176955037192.8733.000-127258845,00
8Santiago Wanderers611.8926325417192.7702.955-185243742,94
9O'Higgins541.7806444946422.5722.633-61242645,43
10Cobreloa381.3576383453742.3291.626703225955,49
11Huachipato451.5195344115742.0792.142-63201344,17
12Magallanes491.3215033344842.3762.32749184346,51
13Rangers461.5204434446332.0242.517-493177338,88
14Deportes La Serena401.3394273845281.8632.155-292166541,45
15Santiago Morning461.3124303155672.2042.522-318160540,78
16Deportes Concepción341.1473943414121.4771.611-134152344,26
17Cobresal279213152473591.3091.369-60119243,14
18Deportes Antofagasta289042652503891.0771.388-311104538,53
19Unión San Felipe248222342183701.0811.408-32792037,31
20Coquimbo Unido247992212203589571.280-32388336,84
21Deportes Iquique237352202212949151.117-20288139,95
22Green Cross-Temuco18633215192226880899-1983744,08
23Unión La Calera206872021793068911.165-27478538,09
24Naval17564182179203698744-4672542,85
25Green Cross256031951312771.1661.393-22771639,58
26Universidad de Concepción155281911431947607372371645,20
27San Luis20601149171281691981-29061834,28
28Ferrobádminton16466141117208752897-14554038,63
29Lota Schwager13454123152179533658-12552138,25
30Deportes Temuco13407120118169537652-11547839,15
31Ñublense12401114105182469649-18044737,16
32Deportes Puerto Montt1035110281168470609-13938736,75
33Fernández Vial928478104102298372-7433839,67
34Badminton173018466151638805-16731835,22
35Aviación7239737393328388-6029240,73
36Provincial Osorno92776978130328471-14328534,30
37San Marcos de Arica7221656393261313-5225838,91
38Iberia92395850131403553-15022431,24
39Regional Atacama6188514889227337-11020135,64
40Santiago National101934626121360598-23816428,32
41Deportes Melipilla4145373375173246-7314433,10
42Trasandino26921212797100-38440,58
43Deportes Ovalle26918213089102-137536,23
44Curicó Unido2491415205167-165738,78
45Deportes Valdivia26013173061111-505631,11
46Santiago National Juventus2361310137280-84945,37
47Barnechea13484222966-372827,45
48Santiago22164115762-52234,92
49Morning Star21823132986-57916,67
50Carlos Walker1113082140-19927,27
51Ferroviarios1112182136-15721,21
52Deportivo Alemán1112181542-27721,21
53Metropolitano190181442-2813,70

Notas
a Incluye partidos por el Torneo Nacional, Metropolitano y Provincial, Torneo Promocional, Apertura y Clausura, Transición, Liguilla Pre-Libertadores, Liguilla Pre-Sudamericana (desde 2014), partidos de definición, repechajes y playoffs.
b No incluye Copa Pre-Sudamericana (2002-2004), Pre-Sudamericana 2007, Pre-Conmebol 1993, Copa Francisco Candelori, Pre-Recopa 1970 ni Liguilla de Promoción.
c Incluye partidos ganados por secretaría.
d Para mantener la comprabilidad, se otorgan 3 puntos por partido ganado 1 por empates. No incluye puntos de bonus ni reducciones de puntos por reglamento.

Volver