Tabla histórica de Primera División

ClubTemporadasPJa bPGcPEPPGFGCDif.PtsdRen %d
1Colo-Colo872.6581.4116565915.4823.3802.1024.88961,31
2Universidad de Chile812.5801.2196636984.6573.4221.2354.32055,81
3Universidad Católica782.4951.1676277014.5723.4221.1504.12855,15
4Unión Española842.5221.0536268434.3133.8174963.78550,03
5Audax Italiano732.1097795747563.4573.359982.91146,01
6Palestino642.0857405887573.2353.269-342.80844,89
7Everton621.9477045107332.9123.044-1322.62244,89
8O'Higgins551.8106564996552.6132.674-612.46745,43
9Santiago Wanderers611.8926325417192.7702.955-1852.43742,94
10Cobreloa381.3576383453742.3291.6267032.25955,49
11Huachipato461.5495444205852.1182.174-562.05244,16
12Magallanes491.3215033344842.3762.327491.84346,51
13Rangers461.5204434446332.0242.517-4931.77338,88
14Deportes La Serena401.3394273845281.8632.155-2921.66541,45
15Santiago Morning461.3124303155672.2042.522-3181.60540,78
16Deportes Concepción341.1473943414121.4771.611-1341.52344,26
17Cobresal279213152473591.3091.369-601.19243,14
18Deportes Antofagasta299342792613941.1251.421-2961.09839,19
19Unión San Felipe248222342183701.0811.408-32792037,31
20Deportes Iquique247652272323069491.159-21091339,78
21Coquimbo Unido247992212203589571.280-32388336,84
22Green Cross-Temuco18633215192226880899-1983744,08
23Unión La Calera217172151833199291.203-27482838,49
24Universidad de Concepción165582091472028057683777446,24
25Naval17564182179203698744-4672542,85
26Green Cross256031951312771.1661.393-22771639,58
27San Luis216311541792987151.029-31464133,86
28Ferrobádminton16466141117208752897-14554038,63
29Lota Schwager13454123152179533658-12552138,25
30Deportes Temuco14437126128183566697-13150638,60
31Ñublense12401114105182469649-18044737,16
32Deportes Puerto Montt1035110281168470609-13938736,75
33Fernández Vial928478104102298372-7433839,67
34Badminton173018466151638805-16731835,22
35Aviación7239737393328388-6029240,73
36Provincial Osorno92776978130328471-14328534,30
37San Marcos de Arica7221656393261313-5225838,91
38Iberia92395850131403553-15022431,24
39Regional Atacama6188514889227337-11020135,64
40Santiago National101934626121360598-23816428,32
41Deportes Melipilla4145373375173246-7314433,10
42Curicó Unido37922253286107-219138,40
43Trasandino26921212797100-38440,58
44Deportes Ovalle26918213089102-137536,23
45Deportes Valdivia26013173061111-505631,11
46Santiago National Juventus2361310137280-84945,37
47Barnechea13484222966-372827,45
48Santiago22164115762-52234,92
49Morning Star21823132986-57916,67
50Carlos Walker1113082140-19927,27
51Ferroviarios1112182136-15721,21
52Deportivo Alemán1112181542-27721,21
53Metropolitano190181442-2813,70

Notas
a Incluye partidos por el Torneo Nacional, Metropolitano y Provincial, Torneo Promocional, Apertura y Clausura, Transición, Liguilla Pre-Libertadores, Liguilla Pre-Sudamericana (desde 2014), partidos de definición, repechajes y playoffs.
b No incluye Copa Pre-Sudamericana (2002-2004), Pre-Sudamericana 2007, Pre-Conmebol 1993, Copa Francisco Candelori, Pre-Recopa 1970 ni Liguilla de Promoción.
c Incluye partidos ganados por secretaría.
d Para mantener la comprabilidad, se otorgan 3 puntos por partido ganado 1 por empates. No incluye puntos de bonus ni reducciones de puntos por reglamento.

Volver