Tabla histórica de Primera División

ClubTemporadasPJa bPGcPEPPGFGCDif.PtsdRen %d
1Colo-Colo8526131389646578540933292080481361,40
2Universidad de Chile7925351192657686459133671224423355,66
3Universidad Católica7624501146613691451633781138405155,12
4Unión Española822477103560883442513763488371349,97
5Audax Italiano7120647645607403393330093285246,06
6Palestino62204073057373731763200-24276345,15
7Everton60190268849871628492981-132256244,90
8Santiago Wanderers60187763053271527542938-184242243,01
9O'Higgins53176564049163425572609-52241145,53
10Cobreloa38135763834537423291626703225955,49
11Huachipato44150452941056520682125-57199744,26
12Magallanes4913215033344842376232749184346,51
13Rangers46152044344463320242517-474177338,88
14Deportes La Serena40133942738452818632155-292166541,45
15Santiago Morning46131243031556722042522-311160540,78
16Deportes Concepción34114739434141214771611-134152344,26
17Cobresal2792131524735913091369-60119243,14
18Deportes Antofagasta2788926024438510631375-312102438,40
19Unión San Felipe2482223421837010811408-32792037,31
20Coquimbo Unido247992212203589571280-32388336,84
21Deportes Iquique227202182182849071097-19087240,37
22Green Cross-Temuco18633215192226880899-1983744,08
23Unión La Calera206872021793068911165-27478538,09
24Naval17564182179203698744-4672542,85
25Green Cross2560319513127711661393-27771639,58
26Universidad de Concepción145131881351907447222269945,42
27San Luis19586144168274676961-28560034,13
28Ferrobádminton16466141117208752897-14554038,63
29Lota Schwager13454123152179533658-12552138,25
30Deportes Temuco12392115111166522640-11845638,78
31Ñublense12401114105182469649-18044737,16
32Deportes Puerto Montt1035110281168470609-13938736,75
33Fernández Vial928478104102298372-7433839,67
34Badminton173018466151638805-20431835,22
35Aviación7239737393328388-6029240,73
36Provincial Osorno92776978130328471-14328534,30
37San Marcos de Arica7221656393261313-5225838,91
38Iberia92395850131403553-15022431,24
39Regional Atacama6188514889227337-11020135,64
40Santiago National101934626121360598-23816428,32
41Deportes Melipilla4145373375173246-7314433,10
42Trasandino26921212797100-38440,58
43Deportes Ovalle26918213089102-137536,23
44Deportes Valdivia26013173061111-505631,11
45Santiago National Juventus2361310137280-84945,37
46Curicó Unido134912134053-133938,24
47Barnechea13484222966-372827,45
48Santiago22164115762-52234,92
49Morning Star21823132986-57916,67
50Carlos Walker1113082140-19927,27
51Ferroviarios1112182136-15721,21
52Deportivo Alemán1112181542-27721,21
53Metropolitano190181442-2813,70

Notas
a Incluye partidos por el Torneo Nacional, Metropolitano y Provincial, Torneo Promocional, Apertura y Clausura, Liguilla Pre-Libertadores, Liguilla Pre-Sudamericana (desde 2014), partidos de definición, repechajes y playoffs.
b No incluye Copa Pre-Sudamericana (2002-2004), Pre-Sudamericana 2007, Pre-Conmebol 1993, Copa Francisco Candelori, Pre-Recopa 1970 ni Liguilla de Promoción.
c Incluye partidos ganados por secretaría.
d Para mantener la comprabilidad, se otorgan 3 puntos por partido ganado 1 por empates. No incluye puntos de bonus ni reducciones de puntos por reglamento.

Volver