Tabla histórica de Primera División

ClubTemporadasPJa bPGcPEPPGFGCDif.PtsdRen %d
1Colo-Colo892.7171.4326756105.5533.4532.1004.97160,99
2Universidad de Chile832.6381.2366887144.7383.4931.2454.39655,55
3Universidad Católica802.5531.2016437094.6813.4711.2104.24655,44
4Unión Española862.5811.0776408644.4003.9054953.87149,99
5Audax Italiano752.1677995897793.5393.444952.98645,93
6Palestino662.1437646057743.3263.345-192.88745,06
7Everton642.0057215317532.9703.109-1392.69444,79
8O'Higgins571.8686785126782.6872.748-612.54645,43
9Santiago Wanderers621.9266445497332.8123.008-1962.48142,94
10Cobreloa381.3576383453742.3291.6267032.25955,49
11Huachipato481.6075664346072.1922.248-562.13244,22
12Magallanes491.3215033344842.3762.327491.84346,51
13Rangers461.5204434446332.0242.517-4931.77338,88
14Deportes La Serena411.3734373935431.8972.196-2991.70441,37
15Santiago Morning461.3124303155672.2042.522-3181.60540,78
16Deportes Concepción341.1473943414121.4771.611-1341.52344,26
17Cobresal299803382593831.3851.448-631.27343,30
18Deportes Antofagasta319922982794151.2021.498-2961.17339,42
19Deportes Iquique268242422503321.0111.245-23497639,48
20Coquimbo Unido268572382383811.0191.353-33495237,03
21Unión San Felipe248222342183701.0811.408-32792037,31
22Unión La Calera237762411993361.0171.267-25092239,60
23Universidad de Concepción186172231692258668501683845,27
24Green Cross-Temuco18633215192226880899-1983744,08
25Naval17564182179203698744-4672542,85
26Green Cross256031951312771.1661.393-22771639,58
27San Luis216311541792987151.029-31464133,86
28Ferrobádminton16466141117208752897-14554038,63
29Lota Schwager13454123152179533658-12552138,25
30Deportes Temuco14437126128183566697-13150638,60
31Ñublense12401114105182469649-18044737,16
32Deportes Puerto Montt1035110281168470609-13938736,75
33Fernández Vial928478104102298372-7433839,67
34Badminton173018466151638805-16731835,22
35Aviación7239737393328388-6029240,73
36Provincial Osorno92776978130328471-14328534,30
37San Marcos de Arica7221656393261313-5225838,91
38Iberia92395850131403553-15022431,24
39Regional Atacama6188514889227337-11020135,64
40Santiago National101934626121360598-23816428,32
41Curicó Unido5137414056162202-4016339,66
42Deportes Melipilla4145373375173246-7314433,10
43Trasandino26921212797100-38440,58
44Deportes Ovalle26918213089102-137536,23
45Deportes Valdivia26013173061111-505631,11
46Santiago National Juventus2361310137280-84945,37
47Barnechea13484222966-372827,45
48Santiago22164115762-52234,92
49Morning Star21823132986-57916,67
50Carlos Walker1113082140-19927,27
51Ferroviarios1112182136-15721,21
52Deportivo Alemán1112181542-27721,21
53Metropolitano190181442-2813,70

Notas
a Incluye partidos por el Torneo Nacional, Metropolitano y Provincial, Torneo Promocional, Apertura y Clausura, Transición, Liguilla Pre-Libertadores, Liguilla Pre-Sudamericana (desde 2014), partidos de definición, repechajes y playoffs.
b No incluye Copa Pre-Sudamericana (2002-2004), Pre-Sudamericana 2007, Pre-Conmebol 1993, Copa Francisco Candelori, Pre-Recopa 1970 ni Liguilla de Promoción.
c Incluye partidos ganados por secretaría.
d Para mantener la comprabilidad, se otorgan 3 puntos por partido ganado 1 por empates. No incluye puntos de bonus ni reducciones de puntos por reglamento.

Volver