Universidad de Chile

El Clásico en 1992

Foto: ©

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Campeonato Nacional de Primera División 130 61 34 35 231 16368
Torneo de Apertura de Primera División 19 9 4 6 25 241
Torneo de Clausura de Primera División 17 9 7 1 23 1211
Torneo de Transición de Primera División 1 0 0 1 2 3-1
Torneo Metropolitano de Primera División 6 0 2 4 9 17-8
Liguilla Pre-Libertadores 8 2 5 1 12 111
Total Primera División 18181524830223072
Copa Chile39161013534013
Campeonato de Apertura2110651
Campeonato de Preparación100101-1
Campeonato de Campeones3210835
Copa Mercosur2110202
Total228101656237127992

Detalle

Torneos nacionales 1933-1939
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
07/08/1938Colo-Colo6:0Universidad de ChileTorneo NacionalCampos de SportsDetalles
18/12/1938Colo-Colo6:1Universidad de ChileTorneo NacionalCarabinerosDetalles
23/07/1939Universidad de Chile2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
24/09/1939Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
26/11/1939Colo-Colo3:2Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1940-1949
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
12/05/1940Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalCarabinerosDetalles
29/09/1940Colo-Colo3:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
31/08/1941Colo-Colo2:1Universidad de ChileTorneo NacionalCarabinerosDetalles
19/10/1941Universidad de Chile2:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
12/07/1942Universidad de Chile0:0Colo-ColoTorneo NacionalMilitarDetalles
11/10/1942Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
25/07/1943Colo-Colo2:0Universidad de ChileTorneo NacionalCarabinerosDetalles
06/11/1943Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
11/06/1944Universidad de Chile1:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
17/09/1944Colo-Colo5:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
28/07/1945Universidad de Chile2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
24/11/1945Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalIndependenciaDetalles
11/05/1946Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalIndependenciaDetalles
08/09/1946Colo-Colo2:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
18/12/1946Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
24/08/1947Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
23/11/1947Colo-Colo2:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
27/06/1948Colo-Colo4:2Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
07/11/1948Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalIndependenciaDetalles
12/06/1949Colo-Colo3:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
25/09/1949Colo-Colo5:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1950-1959
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
24/09/1950Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
23/12/1950Universidad de Chile2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
29/04/1951Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
05/07/1951Colo-Colo2:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
07/12/1951Universidad de Chile1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
25/05/1952Universidad de Chile1:0aColo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
24/08/1952Colo-Colo3:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
16/11/1952Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
30/08/1953Colo-Colo4:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
29/11/1953Universidad de Chile1:6Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
25/04/1954Universidad de Chile3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
15/08/1954Colo-Colo3:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
22/05/1955Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
28/08/1955Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
08/12/1955Colo-Colo5:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
03/06/1956Colo-Colo4:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
23/09/1956Universidad de Chile2:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
21/07/1957Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
06/12/1957Universidad de Chile3:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
17/08/1958Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
22/11/1958Universidad de Chile3:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
05/07/1959Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
03/11/1959Universidad de Chile3:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
11/11/1959Universidad de Chile2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Notas
aSuspendido a los 67' luego de que Arturo Farías se negara a salir de la cancha tras ser expulsado. El partido se siguió jugando como amistoso y finalizó 2:2.


Torneos nacionales 1960-1969
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
16/06/1960Universidad de Chile2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
09/10/1960Colo-Colo3:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
16/07/1961Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
04/11/1961Colo-Colo2:2Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
16/09/1962Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
19/01/1963Universidad de Chile6:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/06/1963Colo-Colo2:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
20/10/1963Universidad de Chile3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
31/05/1964Universidad de Chile2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
04/10/1964Universidad de Chile2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
27/06/1965Universidad de Chile4:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
15/01/1966Universidad de Chile3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
14/08/1966Colo-Colo3:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
07/12/1966Universidad de Chile2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
11/06/1967Colo-Colo2:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
25/10/1967Universidad de Chile2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
02/06/1968Universidad de Chile3:0Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
28/07/1968Universidad de Chile4:3Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
22/03/1969Colo-Colo2:2Universidad de ChileMetropolitanoNacionalDetalles
11/05/1969Universidad de Chile3:2Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
27/12/1969Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1970-1979
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
17/05/1970Colo-Colo1:1Universidad de ChileMetropolitanoNacionalDetalles
19/07/1970Universidad de Chile4:1Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
12/12/1970Colo-Colo2:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
02/05/1971Colo-Colo2:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
26/09/1971Colo-Colo0:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
23/07/1972Colo-Colo3:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
18/11/1972Universidad de Chile3:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
28/10/1973Universidad de Chile0:0Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
20/02/1974Colo-Colo0:2Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
14/11/1974Universidad de Chile1:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/02/1975Universidad de Chile1:2Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
18/05/1975Universidad de Chile0:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
18/10/1975Colo-Colo0:1Universidad de ChileTorneo NacionalSanta LauraDetalles
04/07/1976Colo-Colo2:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
31/10/1976Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
17/07/1977Universidad de Chile4:5Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
26/11/1977Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
09/07/1978Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
12/11/1978Colo-Colo3:2Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
22/07/1979Universidad de Chile0:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
17/11/1979Colo-Colo2:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1980-1989
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
01/06/1980Colo-Colo1:2Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
27/09/1980Universidad de Chile2:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
29/08/1981Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
13/12/1981Universidad de Chile0:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
26/09/1982Universidad de Chile0:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/01/1983Colo-Colo2:2Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
18/09/1983Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
04/02/1984Universidad de Chile0:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/09/1984Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
25/11/1984Universidad de Chile2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/09/1985Colo-Colo3:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
05/01/1986Colo-Colo3:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
03/08/1986Universidad de Chile1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/11/1986Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
29/10/1987Universidad de Chile1:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
26/12/1987Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
18/09/1988Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
11/01/1989Universidad de Chile3:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1990-1999
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
29/07/1990Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/11/1990Colo-Colo2:0Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
18/09/1991Universidad de Chile0:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
13/10/1991Colo-Colo2:0Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
12/07/1992Universidad de Chile2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
25/10/1992Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
15/08/1993Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
14/11/1993Universidad de Chile1:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
15/05/1994Universidad de Chile3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
02/10/1994Colo-Colo0:0Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
14/05/1995Colo-Colo3:0Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
08/10/1995Universidad de Chile2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
24/07/1996Colo-Colo0:1Universidad de ChileTorneo NacionalNacionalDetalles
13/10/1996Universidad de Chile0:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
20/04/1997Universidad de Chile1:1Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
02/11/1997Colo-Colo1:1Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
26/04/1998Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
27/09/1998Colo-Colo1:1Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
07/03/1999Colo-Colo5:2Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
12/06/1999Universidad de Chile3:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
06/11/1999Colo-Colo0:1Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
15/12/1999Universidad de Chile0:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 2000-2009
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
17/06/2000Universidad de Chile3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
05/11/2000Colo-Colo1:3Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
31/03/2001Universidad de Chile1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
09/09/2001Colo-Colo2:3Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
11/05/2002Universidad de Chile0:3Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
10/11/2002Colo-Colo0:0Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
16/03/2003Universidad de Chile0:0Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
31/08/2003Colo-Colo1:1bUniversidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
08/02/2004Colo-Colo0:4Universidad de ChileAperturaNacionalDetalles
01/08/2004Universidad de Chile0:1Colo-ColoClausuraNacionalDetalles
10/04/2005Colo-Colo1:1Universidad de ChileAperturaNacionalDetalles
08/09/2005Universidad de Chile1:0Colo-ColoClausuraNacionalDetalles
09/04/2006Universidad de Chile1:3Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
21/06/2006Universidad de Chile1:2Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
25/06/2006Colo-Colo0:1
(4:2)
Universidad de ChileAperturaNacionalDetalles
29/10/2006Colo-Colo4:2Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
29/04/2007Universidad de Chile0:0Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
21/10/2007Colo-Colo2:2Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
13/12/2007Colo-Colo2:0Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
16/12/2007Universidad de Chile0:1cColo-ColoClausuraNacionalDetalles
12/04/2008Universidad de Chile1:0Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
05/10/2008Colo-Colo2:0Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
19/04/2009Universidad de Chile1:3Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
03/10/2009Colo-Colo1:0Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles

Notas
bSuspendido a los 55' por incidentes.
cSuspendido a los 67' por "falta de garantías".


Torneos nacionales 2010-presente
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
25/04/2010Colo-Colo1:0Universidad de ChileTorneo NacionalMonumentalDetalles
07/11/2010Universidad de Chile2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
30/04/2011Universidad de Chile2:1Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
30/10/2011Colo-Colo2:2Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
29/04/2012Universidad de Chile5:0Colo ColoAperturaNacionalDetalles
17/06/2012Colo-Colo2:0Universidad de ChileAperturaMonumentalDetalles
24/06/2012Universidad de Chile4:0Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
21/10/2012Colo-Colo1:0Universidad de ChileClausuraMonumentalDetalles
05/05/2013Universidad de Chile3:2Colo-ColoTransiciónNacionalDetalles
10/11/2013Colo-Colo3:2Universidad de ChileAperturaMonumentalDetalles
06/04/2014Universidad de Chile0:1Colo-ColoClausuraNacionalDetalles
19/10/2014Colo-Colo2:0Universidad de ChileAperturaMonumentalDetalles
14/03/2015Universidad de Chile1:2Colo-ColoClausuraNacionalDetalles
31/10/2015Colo-Colo2:0Universidad de ChileAperturaMonumentalDetalles
20/03/2016dUniversidad de Chile0:0Colo-ColoClausuraNacionalDetalles
02/10/2016Colo-Colo2:0Universidad de ChileAperturaMonumentalDetalles
08/04/2017Universidad de Chile2:2Colo-ColoClausuraNacionalDetalles

Notas
dAdelantado del 3 de abril por un concierto en el Estadio Nacional.


Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
04/12/1976Colo-Colo2:2Universidad de ChilePre-LibertadoresNacionalDetalles
22/12/1977Colo-Colo2:2Universidad de ChilePre-LibertadoresNacionalDetalles
14/12/1980Colo-Colo2:2Universidad de ChilePre-LibertadoresNacionalDetalles
27/12/1980Universidad de Chile1:1Colo-ColoPre-LibertadoresNacionalDetalles
03/01/1981Universidad de Chile2:1Colo-ColoPre-LibertadoresNacionalDetalles
05/02/1983Colo-Colo3:2Universidad de ChilePre-LibertadoresNacionalDetalles
05/02/1988Colo-Colo0:0Universidad de ChilePre-LibertadoresNacionalDetalles
10/01/1993Colo-Colo1:0Universidad de ChilePre-LibertadoresNacionalDetalles

Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
22/12/1959Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
01/05/1974Colo-Colo1:2Universidad de ChileCopa ChileNacionalDetalles
25/07/1974Universidad de Chile1:2Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
23/03/1977Colo-Colo0:0Universidad de ChileCopa ChileNacionalDetalles
25/03/1977Universidad de Chile1:3Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
29/02/1979Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa Pola GolNacionalDetalles
18/03/1979Colo-Colo2:0Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
14/04/1979Universidad de Chile2:1Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
20/02/1980Universidad de Chile1:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
09/03/1980Colo-Colo0:0Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
01/04/1981Universidad de Chile0:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
26/04/1981Colo-Colo1:0Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
04/04/1982Colo-Colo0:3Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
09/05/1982Universidad de Chile0:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
05/06/1982Colo-Colo3:1Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
19/03/1983Universidad de Chile0:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
01/05/1983Colo-Colo4:1Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
10/06/1984Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
03/07/1984Colo-Colo1:2Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
24/02/1985Colo-Colo2:1Universidad de ChileCopa Polla GolNacionalDetalles
06/04/1985Universidad de Chile2:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
17/04/1988Colo-Colo3:0Universidad de ChileCopa DigederNacionalDetalles
05/06/1988Universidad de Chile2:1Colo-ColoCopa DigederNacionalDetalles
01/04/1989Colo-Colo4:0Universidad de ChileCopa DigederNacionalDetalles
25/05/1989Universidad de Chile1:1Colo-ColoCopa DigederNacionalDetalles
17/03/1990Universidad de Chile0:3Colo-ColoCopa Apertura DigederNacionalDetalles
21/04/1990Colo-Colo1:0Universidad de ChileCopa Apertura DigederNacionalDetalles
01/03/1992Universidad de Chile3:3Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
05/04/1992Colo-Colo2:0Universidad de ChileCopa ChileMonumentalDetalles
27/02/1993Colo-Colo0:1Universidad de ChileCopa ChileMonumentalDetalles
04/04/1993Universidad de Chile0:0Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
06/03/1994Colo-Colo1:1Universidad de ChileCopa ChileMonumentalDetalles
10/04/1994Universidad de Chile4:1Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
20/11/1996Colo-Colo2:3Universidad de ChileCopa Chile Eduardo SimianMonumentalDetalles
26/11/1996Universidad de Chile0:2Colo-ColoCopa Chile Eduardo SimianNacionalDetalles
27/02/1998Colo-Colo1:0dUniversidad de ChileCopa AperturaMonumentalDetalles
04/03/1998Universidad de Chile1:0Colo-ColoCopa AperturaNacionalDetalles
03/05/2000Universidad de Chile3:1Colo-ColoCopa AperturaNacionalDetalles
02/12/2015Universidad de Chile1:1
(5:3)
Colo-ColoCopa ChileLa PortadaDetalles

Notas
dOriginalmente se jugó el 18 de febrero de 1998, pero fue suspendido a los 32' por falta de garantías. Se reprogramó el 27 de febrero, con 2 tiempos de 29 minutos.


Torneos nacionales no regulares
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
05/05/1940Colo-Colo3:2Universidad de ChileAperturaNacionalDetalles
19/04/1942Colo-Colo3:3Universidad de ChileAperturaCarabinerosDetalles
25/04/1943Colo-Colo2:1Universidad de ChileCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
15/04/1944Colo-Colo5:1Universidad de ChileCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
14/04/1945Colo-Colo1:1Universidad de ChileCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
27/04/1947Universidad de Chile1:0Colo-ColoPreparaciónNacionalDetalles

Torneos internacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
28/07/1999Universidad de Chile0:2Colo-ColoMercosurNacionalDetalles
09/09/1999Colo-Colo0:0Universidad de ChileMercosurMonumentalDetalles

Estadísticas por década
DécadaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
1938-1939Torneo Nacional540117512
No regulares1100321
Total650120713
1940-1949Torneo Nacional211371492227
No regulares52211174
Total261592602931
1950-1959Torneo Nacional24978503515
Copa Chile100101-1
Total25979503614
1960-1969Torneo Nacional2145123445-11
Total2145123445-11
1970-1979Torneo Nacional23136435287
Copa Chile7313972
Total30167744359
1980-1989Torneo Nacional23108531247
Copa Chile17854261511
Total4018139573918
1990-1999Torneo Nacional2398630228
Copa Chile1253416133
Copa Mercosur2110202
Total37151210483513
2000-2009Torneo Nacional24107731265
Copa Chile100113-2
Total25107832293
2010-2017Torneo Nacional1794425232
Copa Chile1010110
Total1895426242
Total 1938-2017228101656237127992

Estadios
CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Estadio NacionalTorneo Nacional14159384423220032
No regulares2101330
Copa Chile3314811463412
Copa Mercosur1100202
Total17775465628323746
Estadio MonumentalTorneo Nacional271593462224
Copa Chile5212651
Copa Mercosur1010000
Total3317115522715
CarabinerosTorneo Nacional54101239
No regulares42201165
Total963023914
IndependenciaTorneo Nacional3120431
Total3120431
Santa LauraTorneo Nacional3111220
Total3111220
Campos de SportsTorneo Nacional1100606
Total1100606
MilitarTorneo Nacional1010000
Total1010000
La PortadaCopa Chile1010110
Total1010110
Total 1938-2017228101656237127992

Volver