Santiago Wanderers

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División9245252218410975
Torneo de Apertura Primera División1335521183
Torneo de Clausura Primera División13922261016
Torneo de Transición Primera División1100101
Liguilla Pre-Libertadores1100505
Total Primera División120593229237137100
Copa Chile1884631229
Liguilla Pre-Sudamericana2101220
Campeonato Nacional de Football1100431
Copa Carlos Varela100103-3
Total142693637274167107

Detalle

Torneos nacionales 1933-1939
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
27/06/1937Santiago Wanderers1:3Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
07/11/1937Colo-Colo5:0Santiago WanderersTorneo NacionalMilitarDetalles

Torneos nacionales 1940-1949
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
04/06/1944Colo-Colo4:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
10/09/1944Santiago Wanderers1:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
24/06/1945Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
13/10/1945Colo-Colo0:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
21/07/1946Colo-Colo3:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
03/11/1946Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
08/12/1946Santiago Wanderers1:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
20/07/1947Santiago Wanderers3:3Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
12/10/1947Colo-Colo3:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
27/05/1948Santiago Wanderers2:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
26/09/1948Colo-Colo3:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
07/08/1949Santiago Wanderers2:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
10/11/1949Colo-Colo1:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1950-1959
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
20/08/1950Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
12/11/1950Colo-Colo3:1Santiago WanderersTorneo NacionalIndependenciaDetalles
03/06/1951Santiago Wanderers1:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
09/09/1951Colo-Colo2:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
01/06/1952Colo-Colo3:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
31/08/1952Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
23/11/1952Colo-Colo2:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
21/06/1953Colo-Colo3:4Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
25/10/1953Santiago Wanderers0:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
18/07/1954Colo-Colo3:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
07/11/1954Santiago Wanderers1:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
12/12/1954Santiago Wanderers3:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
07/08/1955Colo-Colo3:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
20/11/1955Santiago Wanderers2:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
15/07/1956Santiago Wanderers3:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
04/11/1956Colo-Colo1:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
11/08/1957Colo-Colo2:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
04/01/1958Santiago Wanderers2:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
08/06/1958Santiago Wanderers1:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
14/09/1958Colo-Colo3:4Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
14/06/1959Santiago Wanderers2:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
27/09/1959Colo-Colo3:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1960-1969
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
14/08/1960Colo-Colo0:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
20/11/1960Santiago Wanderers0:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
11/06/1961Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
17/09/1961Colo-Colo2:3Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
07/10/1962Santiago Wanderers1:4Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
09/02/1963Colo-Colo6:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
04/08/1963Santiago Wanderers2:3Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
07/12/1963Colo-Colo0:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
26/04/1964Colo-Colo1:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
30/08/1964Santiago Wanderers0:3Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
23/05/1965Colo-Colo1:3Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
11/12/1965Santiago Wanderers2:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
31/07/1966Santiago Wanderers0:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
28/11/1966Colo-Colo2:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
25/06/1967Santiago Wanderers2:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
04/11/1967Colo-Colo1:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
17/12/1969Colo-Colo2:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1970-1979
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
30/08/1970Colo-Colo2:1Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
08/11/1970Santiago Wanderers2:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
18/04/1971Colo-Colo2:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
12/09/1971Santiago Wanderers1:5Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
27/05/1972Colo-Colo2:3Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
05/11/1972Santiago Wanderers1:3Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
21/10/1973Santiago Wanderers2:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
17/02/1974Colo-Colo3:3Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
16/10/1974Santiago Wanderers2:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
05/01/1975Colo-Colo6:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
13/04/1975Santiago Wanderers2:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
21/09/1975Colo-Colo3:0Santiago WanderersTorneo NacionalSanta LauraDetalles
11/04/1976Colo-Colo2:2Santiago WanderersTorneo NacionalSanta LauraDetalles
08/08/1976Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
26/06/1977*Colo-Colo2:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
06/11/1977Santiago Wanderers3:3Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
21/04/1979Colo-Colo7:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
19/08/1979Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles

Torneos nacionales 1980-1989
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
04/05/1980Colo-Colo0:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
31/08/1980Santiago Wanderers0:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
23/10/1983Santiago Wanderers0:3Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
11/03/1984Colo-Colo7:2Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
26/08/1984Colo-Colo4:0Santiago WanderersTorneo NacionalNacionalDetalles
11/11/1984Santiago Wanderers0:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles

Torneos nacionales 1990-1999
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
12/08/1990Santiago Wanderers0:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
11/11/1990Colo-Colo6:0Santiago WanderersTorneo NacionalMonumentalDetalles
11/08/1991Colo-Colo2:0Santiago WanderersTorneo NacionalMonumentalDetalles
17/11/1991Santiago Wanderers0:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
19/05/1996Colo-Colo3:0Santiago WanderersTorneo NacionalMonumentalDetalles
21/09/1996Santiago Wanderers0:0Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
30/03/1997Santiago Wanderers1:1Colo-ColoAperturaPlaya AnchaDetalles
28/09/1997Colo-Colo4:1Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
19/04/1998Colo-Colo2:0Santiago WanderersTorneo NacionalMonumentalDetalles
20/09/1998Santiago Wanderers1:2Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles

Torneos nacionales 2000-2010
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
20/05/2000Santiago Wanderers1:1Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
15/10/2000Colo-Colo1:1Santiago WanderersTorneo NacionalMonumentalDetalles
24/06/2001 Colo-Colo 1:0 Santiago Wanderers Torneo NacionalMonumentalDetalles
02/12/2001Santiago Wanderers 1:0 Colo-Colo Torneo NacionalSausalitoDetalles
31/03/2002Santiago Wanderers3:1Colo-ColoAperturaPlaya AnchaDetalles
29/09/2002Colo-Colo0:2Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
19/04/2003Santiago Wanderers 4:3Colo-ColoAperturaPlaya AnchaDetalles
04/10/2003Colo-Colo3:0Santiago Wanderers ClausuraMonumentalDetalles
14/03/2004Colo-Colo4:1Santiago WanderersAperturaMonumentalDetalles
30/09/2004Santiago Wanderers1:2Colo-ColoClausuraPlaya AnchaDetalles
28/01/2005Santiago Wanderers1:1Colo-ColoAperturaPlaya AnchaDetalles
30/10/2005Colo-Colo1:1Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
04/03/2006Colo-Colo5:0 Santiago Wanderers AperturaMonumentalDetalles
10/09/2006Santiago Wanderers1:0Colo-ColoClausuraPlaya AnchaDetalles
12/05/2007 Colo-Colo 3:1 Santiago Wanderers AperturaMonumentalDetalles
27/10/2007Santiago Wanderers0:4Colo-ColoClausuraPlaya AnchaDetalles

Torneos nacionales 2010-presente
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
04/02/2010 Colo-Colo 3:0 Santiago Wanderers Torneo NacionalMonumentalDetalles
14/08/2010 Santiago Wanderers 0:1 Colo-Colo Torneo NacionalPlaya AnchaDetalles
05/02/2011Santiago Wanderers2:1Colo-ColoAperturaPlaya AnchaDetalles
07/08/2011Colo-Colo3:1Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
04/03/2012Santiago Wanderers0:0Colo ColoAperturaPlaya AnchaDetalles
12/08/2012Colo-Colo1:1Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
17/02/2013Colo-Colo1:0Santiago WanderersTransiciónMonumentalDetalles
24/11/2013Santiago Wanderers0:0Colo-ColoAperturaLucio FariñaDetalles
13/04/2014Colo-Colo1:0Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
06/12/2014 Santiago Wanderers 2:0 Colo-Colo AperturaPlaya AnchaDetalles
02/05/2015Colo-Colo3:1Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
11/01/2016Santiago Wanderers 2:1 Colo-Colo AperturaPlaya AnchaDetalles
30/05/2016Colo-Colo2:1Santiago WanderersClausuraMonumentalDetalles
24/09/2016Colo-Colo1:1Santiago WanderersAperturaMonumentalDetalles
11/03/2017Santiago Wanderers0:2Colo-ColoClausuraPlaya AnchaDetalles

Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
08/02/1975Colo-Colo5:0Santiago WanderersPre-LibertadoresNacionalDetalles

Otras liguillas
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
22/07/2004Colo-Colo2:0Santiago WanderersPre-SudamericanaMonumentalDetalles
25/07/2004Santiago Wanderers2:0Colo-ColoPre-SudamericanaPlaya AnchaDetalles

Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
19/12/1959Colo-Colo0:4Santiago WanderersCopa ChileNacionalDetalles
25/08/1974Colo-Colo3:0Santiago WanderersCopa ChileNacionalDetalles
09/03/1983Colo-Colo2:0Santiago WanderersCopa Polla GolNacionalDetalles
11/05/1983Santiago Wanderers2:1Colo-ColoCopa Polla GolPlaya AnchaDetalles
02/06/1984Colo-Colo1:0Santiago WanderersCopa Polla GolSanta LauraDetalles
24/06/1984Santiago Wanderers1:1Colo-ColoCopa Polla GolPlaya AnchaDetalles
10/04/1988Santiago Wanderers3:0Colo-ColoCopa DigederPlaya AnchaDetalles
29/05/1988Colo-Colo0:1Santiago WanderersCopa DigederNacionalDetalles
04/03/1989Colo-Colo1:1
(1:4)
Santiago WanderersCopa DigederSanta LauraDetalles
30/04/1989Santiago Wanderers0:0
(1:3)
Colo-ColoCopa DigederPlaya AnchaDetalles
21/03/1990Colo-Colo4:1Santiago WanderersCopa Apertura DigederMonumentalDetalles
25/04/1990Santiago Wanderers4:3Colo-ColoCopa Apertura DigederPlaya AnchaDetalles
04/09/1991Santiago Wanderers1:1Colo-ColoCopa Chile DigederPlaya AnchaDetalles
11/09/1991Colo-Colo4:0Santiago WanderersCopa Chile DigederMonumentalDetalles
17/02/1996Santiago Wanderers1:6Colo-ColoCopa ChilePlaya AnchaDetalles
02/03/1996Colo-Colo2:0Santiago WanderersCopa ChileMonumentalDetalles
14/02/1998Santiago Wanderers3:1Colo-ColoCopa ChilePlaya AnchaDetalles
01/03/1998Colo-Colo1:0Santiago WanderersCopa ChileMonumentalDetalles

Torneos nacionales no regulares
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
08/11/1936Santiago Wanderers3:4Colo-ColoCampeonato NacionalPlaya AnchaDetalles
16/04/1950Santiago Wanderers3:0Colo-ColoCopa Carlos VarelaPlaya AnchaDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local694714816968101
Visita6819222793894
Neutral530212102
Total142693637274167107

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Playa AnchaTorneo Nacional5416182072684
Liguilla Pre-Sudamericana100102-2
Copa Chile81341315-2
No Regulares210146-2
Total651821268991-2
Estadio NacionalTorneo Nacional352186895039
Liguilla Pre-Libertadores1100505
Copa Chile4202550
Total402488995544
Estadio MonumentalTorneo Nacional211641501238
Liguilla Pre-Sudamericana1100202
Copa Chile440011101
Total262141631350
SausalitoTorneo Nacional4202844
Total4202844
Santa LauraTorneo Nacional2110523
Copa Chile2110211
Total4220734
IndependenciaTorneo Nacional1100312
Total1100312
MilitarTorneo Nacional1100505
Total1100505
Lucio FariñaTorneo Nacional1010000
Total1010000
Total142693637274167107

Jugadores

Goleadores
JugadorTNLPLLPSCCHNRTotal
Carlos Caszely8--2-10
Francisco Valdés9----9
Manuel Muñoz8----8
Julio Crisosto71---8
Juan Aranda7----7
Juan Soto7----7
Bernardo Bello6----6
Severino Vasconcelos6----6
Jorge Robledo5----5
Luis Hernán Álvarez5----5
Elson Beiruth5----5
Luis Araneda21-2-5
Manuel Neira3-2--5
Carlos Arancibia4----4
Enrique Sorrel2---24
Jorge Peñaloza4----4
Enrique Hormazábal4----4
Mario Moreno4----4
Cristian Saavedra4----4
Marcelo Barticciotto3--1-4
Rubén Martínez3--1-4
Leonel Herrera Silva1--3-4
Héctor Tapia3--1-4
Fernando Vergara1--3-4
Esteban Paredes4----4
Miguel Ángel Gamboa-3-1-4
Alfonso Domínguez3----3
Luis Oyarzún3----3
Fernando Campos3----3
Rafael Zamorano3----3
Sergio Ahumada3----3
Juan Carlos Orellana3----3
Ricardo Dabrowski1--2-3
José Luis Sierra2--1-3
Ivo Basay3----3
Marcelo Espina3----3
Braulio Leal3----3
Gonzalo Fierro3----3
Ezequiel Miralles3----3
Tomás Rojas1---12
Jaime Ramírez2----2
Atilio Cremaschi2----2
Leonel Herrera2----2
Sergio Messen2----2
Hugo Solís2----2
Ramón Héctor Ponce2----2
Luis Pérez1--1-2
Juan Pablo Úbeda2----2
Felipe Flores2----2
Arturo Sanhueza2----2
Matías Fernández2----2
Humbeto Suazo2----2
Rodrigo Millar2----2
Roberto Gutiérrez2----2
Arturo Carmona1----1
Amadeo San Juan----11
Andrés Vilches1----1
Armando Contreras1----1
Juan Alcántara1----1
Guillermo Calvero1----1
Carlos Cubillos1----1
Mario Lorca1----1
Rubén Jiménez1----1
José Santos Arias1----1
Antonio Valjalo1----1
Arturo Farías1----1
Abdón Portillo1----1
Ricardo Sepúlveda1----1
Heraldo Nicolás1----1
Walter Jiménez1----1
Víctor Zelada1----1
Juan Gangas1----1
Gerardo Castañeda1----1
Carlos Díaz1----1
Guillemo Páez1----1
Javier Santibáñez1----1
Manuel Rubilar1----1
Fernando Osorio1----1
Raúl Ormeño1----1
Ángel Brunel1----1
Carlos Rivas1----1
Horacio Simaldone1----1
Iván Morales1----1
Jaime Vera1----1
Juan Rojas1----1
Rubens Nicola1----1
Rodrígo López1----1
Sebastián Rozental1----1
Sebastián González1----1
Luis Ignacio Quinteros1----1
Luis Díaz1----1
Joel Soto1----1
Marcelo Verón1----1
Jorge Valdivia1----1
Héctor Mancilla1----1
Alexis Sánchez1----1
Giovanni Hernández1----1
Lucas Wilchez1----1
Daud Gazale1----1
Carlos Muñoz1----1
Juan Domínguez1----1
Martín Tonso1----1
Juan Delgado1----1
Martín Rodríguez1----1
Marcelo Úrzua---1-1
José Luis Álvarez---1-1
Luis Miranda---1-1
Alfonso Necullñir---1-1
Jaime Pizarro---1-1
Juan Gutiérrez---1-1
Malcom Moyano---1-1
Julio Pastén---1-1
Juan Carlos Peralta---1-1
Juan Carlos González---1-1
Emerson Pereira---1-1
Richard Zambrano---1-1
Nicolás Córdova---1-1
Autogol: Quintero1----1
Autogol: Manuel Maluenda1----1
Autogol: Vicente Cantatore1----1
Autogol: Rafael Barruezo1----1

Volver