Torneo Apertura 2006

Plantel 2006

Foto: © AS

Posiciones


Fase regular - Grupo C
Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDifPts.
1Colo-Colo18131454223240
2Cobreloa189363224830
3Unión Española188462421328
4Deportes Antofagasta185672631-518
5Deportes Puerto Montt184593332117

Playoffs
Cuartos de final Semifinal Final
Cobreloa30
Huachipato14
Huachipato12
Universidad de Chile62
Universidad Católica21
Universidad de Chile23
Universidad de Chile11 (2)
Colo-Colo20 (4)
Audax Italiano20
Universidad de Concepción12
Universidad de Concepción30
Colo-Colo42
Unión Española00
Colo-Colo45

Partidos


Fase Regular
#FechaLocalRes.VisitaCancha 
127/01/2006O'Higgins 1:3Colo-ColoEl TenienteDetalles
205/02/2006Colo-Colo0:2 Huachipato MonumentalDetalles
311/02/2006Deportes La Serena 3:3Colo-ColoLa PortadaDetalles
418/02/2006Colo-Colo5:3Everton MonumentalDetalles
525/02/2006Palestino 1:4Colo-ColoSanta LauraDetalles
604/03/2006Colo-Colo5:0 Santiago Wanderers MonumentalDetalles
8a18/03/2006Colo-Colo3:0 Cobresal MonumentalDetalles
1002/04/2006Colo-Colo7:2Rangers MonumentalDetalles
1109/04/2006Universidad de Chile 1:3Colo-ColoNacionalDetalles
1216/04/2006Audax Italiano 1:3Colo-ColoNacionalDetalles
1323/04/2006Colo-Colo2:3Universidad Católica MonumentalDetalles
1429/04/2006Unión Española 1:0 Colo-ColoNacionalDetalles
1507/05/2006Colo-Colo2:0 Cobreloa MonumentalDetalles
9b11/05/2006Santiago Morning 0:3 Colo-ColoNacionalDetalles
1614/05/2006Colo-Colo5:1Coquimbo Unido MonumentalDetalles
1719/05/2006Deportes Puerto Montt 0:1 Colo-ColoChinquihueDetalles
1828/05/2006Colo-Colo3:0 Deportes Antofagasta MonumentalDetalles
1904/06/2006Universidad de Concepción 3:2Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles

Notas
aColo-Colo quedó libre en la fecha 7.
bLa Intendencia de Santiago aplazó el partido por problemas de seguridad en Santa Laura. La fecha original era el 25 de marzo.


Cuartos de final
FechaLocalRes.VisitaCancha 
11/06/2006Unión Española0:4Colo-ColoSanta LauraDetalles
17/06/2006Colo-Colo5:0Unión EspañolaMonumentalDetalles

Semifinales
FechaLocalRes.VisitaCancha 
21/06/2006Universidad de Concepción3:4Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
25/06/2006Colo-Colo2:0Universidad de ConcepciónMonumentalDetalles

Final
FechaLocalRes.VisitaCancha 
21/06/2006Universidad de Chile1:2Colo-ColoNacionalDetalles
25/06/2006Colo-Colo0:1
(4:2)
Universidad de ChileNacionalDetalles

Plantel


#Pos.NombrePaísMin.PartidosTitularGolesAmarillasRojas
17VolanteArturo SanhuezaChile1.9012222141
14VolanteMatías FernándezChile1.8912322141-
11DelanteroGonzalo FierroChile1.832222194-
4DefensaDavid HenríquezChile1.8112121061
1ArqueroClaudio BravoChile1.710191902-
3DefensaLuis MenaChile1.6481918111-
10VolanteJorge ValdiviaChile1.6031919492
26DelanteroHumberto SuazoChile1.5772117191-
28VolanteRodrigo MeléndezChile1.509191917-
5DefensaMiguel RiffoChile1.260141421-
8VolanteJosé Luis JerezChile1.218171623-
18DefensaAndrés GonzálezColombia928111022-
9DelanteroHéctor MancillaChile8851510123-
22DefensaCelso AyalaParaguay6949701-
6DefensaMiguel AcevalChile69210903-
2VolanteÁlvaro OrmeñoChile5811441-1
15VolanteMoisés VillarroelChile54917311-
25ArqueroAlex VarasChile450550--
20VolanteBraulio LealChile2128202-
24VolanteAlejandro VásquezChile1946101-
30DelanteroRodrigo Tapia Chile110512--
21VolanteBenjamín RuizChile106220--
7VolanteFernando MenesesChile104320--
23DefensaArturo VidalChile63300--
27VolanteCristóbal JorqueraChile30100--
19DelanteroFelipe Flores ChandíaChile8100--

Ir a Clausura 2005 - Volver - Ir a Clausura 2006