Torneos nacionales

Colo-Colo celebra el Torneo Nacional en 2006

Foto: ©

CampeonatoPJPGPEPPGFGCDifPTS
Torneo Nacional1.9781.0375044374.1152.5281.5872.757
Torneo Metropolitano421610168678842
Definición Torneo Metropolitano21014312
Torneo de Promoción20145161283333
Encuentros de definición630378-17
Torneo de Apertura2531355464467310157459
Torneo de Clausura2521426347490286204489
Playoffs Apertura381971269551464
Playoffs Clausura56331671327359115
Torneo de Transición321661059401954
Definición Descenso11001013
Total Torneo Nacional2.6801.4176655985.4913.4092.0824.025
Liguilla Pre-Libertadores331491056391738
Definición Liguilla Pre-Libertadores200224-20
Pre Liguilla Pre-Libertadores21104133
Total Torneo Nacional + Liguilla2.7171.4326756105.5533.4532.1004.066
Liguilla Pre-Conmebol20202202
Liguilla Pre-Sudamericana73131212010
Total2.7261.4356786135.5673.4672.1004.078

Temporada por temporada


Torneo nacional
AñoTorneoPts.aPJPGPEPPGFGCDif.Pos.
1933Torneo Nacional127601239142° de 8
Definición0100112-12° de 2
1934Torneo Nacional17117225119323° de 12
1935Torneo Nacional1110523282354° de 6
1936Torneo Nacional1010424262423° de 6
1937Torneo Nacional21129304720271° de 7
1938Torneo Nacional14127055739183° de 7
1939Torneo Nacional382417438944451° de 10
1940Torneo Nacional21181017453784° de 10
1941Torneo Nacional301713405927321° de 10
1942Torneo Nacional251810534220223° de 10
1943Torneo Nacional241810445126252° de 10
1944Torneo Nacional312214355932271° de 12
1945Torneo Nacional192283113938111° de 12
1946Torneo Nacional30299128534766° de 13
1947Torneo Nacional382416624821271° de 13
1948Torneo Nacional28241167423483° de 13
1949Torneo Nacional1922679463889° de 12
1950Torneo Nacional292211744230123° de 12
1951Torneo Nacional322713685242103° de 12
1952Torneo Nacional4533171156845232° de 12
1953Torneo Nacional412618538032481° de 14
1954Torneo Nacional4233194107650262° de 14
1955Torneo Nacional3733149107255172° de 14
1956Torneo Nacional382617456034261° de 14
1957Torneo Nacional252610511605378° de 14
1958Torneo Nacional332613766248142° de 14
1959Torneo Nacional382616645732251° de 14
Definición0100112-12° de 2
1960Torneo Nacional352614755231211° de 14
1961Torneo Nacional352613948047333° de 14
1962Torneo Nacional4134177109467273° de 18
1963Torneo Nacional5334245510346571° de 18
1964Torneo Nacional4034184127552234° de 18
1965Torneo Nacional34341112116555107° de 18
1966Torneo Nacional4434171076342212° de 18
1967Torneo Nacional413416997451233° de 18
1968Metropolitano1314455302736° de 8
Definición 5° Lugar221014312° de 3
Promocional23149503717201° de 8
Promocional-Serie A1065012411131° de 4
1969Metropolitano1414626363514° de 8
Torneo Nacional-Sector A281811433619171° de 9
Torneo Nacional-Liguilla Final45122810-25° de 6
1970Metropolitano1514635201643° de 8
Torneo Nacional-Sector B2318765262333° de 9
Torneo Nacional-Liguilla Final127601199101° de 8
Definición211002111° de 2
1971Torneo Nacional413416996242204° de 18
1972Torneo Nacional523423659037531° de 18
1973Torneo Nacional4734181156343202° de 18
1974Torneo Nacional513421947843353° de 18
1975Torneo Nacional3934167115644126° de 18
1976Torneo Nacional4434161265736214° de 18
1977Torneo Nacional4234151275643134° de 18
1978Torneo Nacional373415712625576° de 18
1979Torneo Nacional55b3423837224481° de 18
1980Torneo Nacional43b34161087640363° de 18
1981Torneo Nacional48c3019836322411° de 16
1982Torneo Nacional41c30141154121202° de 16
1983Torneo Nacional634227969241511° de 22
1984Torneo Nacional-Zona Norte362614845221313° de 13
1985Torneo Nacional4938191185835233° de 20
1986Torneo Nacional4834191054923261° de 18
Definición211002021° de 2
1987Torneo Nacional3930141154428162° de 16
1988Torneo Nacional313011910313016° de 16
1989Torneo Nacional453020556028321° de 16
1990Torneo Nacional4630171036022381° de 16
1991Torneo Nacional443018845725321° de 16
1992Torneo Nacional423018666836322° de 16
1993Torneo Nacional4430171035021291° de 16
1994Torneo Nacional3630121265234184° de 16
1995Torneo Nacional523015786135263° de 16
1996Torneo Nacional633019656224381° de 16
1997Torneo Apertura371511402712151° de 16
Definición3210113-22° de 2
Torneo Clausura351511223319141° de 16
1998Torneo Nacional643019745419351° de 16
1999Torneo Nacional-Primera Etapa493013107453784° de 16
Torneo Nacional-Liguilla Final30145361720-34° de 8
2000Torneo Nacional4930131075846123° de 16
2001Torneo Nacional563016866337264° de 16
2002Torneo Apertura-Fase Regular30159332916131° de 16
Playoffs116321201010Semifinal
Torneo Clausura-Fase Regular2315654211566° de 16
Playoffs22871019712Campeón
2003Torneo Apertura-Fase Regular2315654282356° de 16
Playoffs1384131113-2Final
Torneo Clausura-Fase Regular32159513919201° de 16
Playoffs1383411376Final
2004Torneo Apertura-Fase Regular33171034292543° de 18
Playoffs74211321Primera Fase
Torneo Clausura-Fase Regular32179532919102° de 18
Playoffs8622216142Semifinal
2005Torneo Apertura-Fase Regular32199553424104° de 20
Playoffs0200205-5Primera Fase
Torneo Clausura-Fase Regular441913514717302° de 20
Playoffs22020440Primera Fase
2006Torneo Apertura-Fase Regular401813145422321° de 19
Playoffs15650117512Campeón
Torneo Clausura-Fase Regular2918855373166° de 19
Playoffs16651017512Campeón
2007Torneo Apertura472014514716311° de 21
Torneo Clausura-Fase Regular392011634021193° de 21
Playoffs16651013112Campeón
2008Torneo Apertura-Fase Regular2719766352969° de 20
Playoffs106312871Final
Torneo Clausura-Fase Regular331810353219132° de 19
Playoffs10624014104Campeón
2009Torneo Apertura-Fase Regular19175482828013° de 18
Torneo Clausura-Fase Regular2817845281994° de 18
Playoffs1665101688Campeón
2010Torneo Nacional713422576734332° de 18
2011Torneo Apertura-Fase Regular2417737282628° de 18
Playoffs1201135-2Cuartos de final
Torneo Clausura-Fase Regular30179352728-13° de 18
Playoffs943011376Semifinal
2012Torneo Apertura-Fase Regular2617755222116° de 18
Playoffs7421178-1Semifinal
Torneo Clausura-Fase Regular33179623214181° de 18
Playoffs34103710-3Semifinal
2013Torneo Transición21176382627-110° de 18
2013-14Torneo Apertura24177372223-18° de 18
Torneo Clausura421713314520251° de 18
2014-15Torneo Apertura411713223411+233° de 18
Torneo Clausura321710253221112° de 18
2015-16Torneo Apertura331511042414101° de 16
Torneo Clausura2815843191182° de 16
2016-17Torneo Apertura2315654262065° de 16
Torneo Clausura29158522913162° de 16
2017Torneo Transición331510323313201° de 16
2018Torneo Nacional433012711403825° de 16
2019Torneo Nacional402411763730172° de 16
2020Torneo Nacional3934912133343-1016° de 18
Definición Descenso311001011° de 2

Notas
aEntre 1933 y 1994 se otorgaron 2 puntos por partido ganado. A partir de 1995 se otorgan 3 puntos por partido ganado.
bIncluye un punto de bonificación por llegar a semifinales de la Copa Polla Gol 1980.
cIncluye dos puntos de bonificación por ganar la Copa Polla Gol 1980.


Liguilla Pre-Libertadores
AñoTorneoPts.PJPGPEPPGFGCDif.Pos.
1974Liguilla Pre-Libertadores432019451° de 4
Definición0100112-12° de 2
1976Liguilla Pre-Libertadores1301237-44° de 4
1977Liguilla Pre-Libertadores331114403º de 4
1980Liguilla Pre-Libertadores8632114771° de 4
Definición0100112-12° de 2
1982Liguilla Pre-Libertadores532105231º de 4
1987Liguilla Pre-Libertadores532105051º de 4
1988Liguilla Pre-Libertadores432014311º de 4
1992Pre-Liguilla321104131º de 2
Liguilla Pre-Libertadores331114403º de 4
1994Liguilla Pre-Libertadores1301246-24º de 4
1995Liguilla Pre-Libertadores431114222º de 4

Otras Liguillas
AñoTorneoPts.PJPGPEPPGFGCDif.Pos.
1993Liguilla Pre-Conmebol220202201° de 3
2002Liguilla Pre-Sudamericana0100112-1Primera Fase
2003Liguilla Pre-Sudamericana0100134-1Primera Fase
2004Liguilla Pre-Sudamericana74211651Segunda Fase
2007Liguilla Pre-Sudamericana311002111° de 2

Goleadores


JugadorTorneo NacionalLiguillasTotal
Francisco Valdés1791180
Carlos Caszely1682170
Esteban Paredes153a-153
Alfonso Domínguez114b-114
Elson Beyruth111-111
Manuel Muñoz109-109
Luis Hernán Álvarez104-104
Julio Crisosto93497
Enrique Sorrel96c-96
Jorge Robledo94-94
Mario Moreno90-90
Juan Soto89-89
Gonzalo Fierro88-88
Enrique Hormazábal85-85
Severino Vasconcelos78583
Juan Aranda72-72
Héctor Tapia71-71
Tomas Rojas70-70
Marcelo Espina67-67
Víctor Zelada64-64
Juan Carlos Orellana54559
Armando Contreras57-57
Humberto Suazo55-55
Lucas Barrios52-52
Rubén Martínez51152
Manuel Neira50252
Marcelo Barticciotto50252
Atilio Cremaschi50-50
Bernardo Bello49-49
Matías Fernández46147
Jaime Vera45-45
Sebastián González45-45
José Luis Sierra42-42
Jorge Peñaloza41-41
Fernando Vergara40141
Carlos Rivas35439
Luis Ignacio Quinteros38-38
Sergio Ahumada38-38
Ivo Basay37138
Ricardo Dabrowski37138
Cristian Saavedra37-37
Mario Castro36-36
Carlos Muñoz35-35
César Socarraz35-35
Ramón Héctor Ponce33235
Jaime Pizarro32335
Luis Araneda32234
Ezequiel Miralles32-32
Felipe Flores Chandia32-32
Walter Jiménez31-31
Hugo Rubio26430
Sergio Messen29-29
Carlos Arancibia28-28
Jaime Ramírez28-28
Leonel Herrera27-27
Mario Rodríguez27-27
Aníbal González26127
Leonardo Veliz24327
Horacio Simaldone26-26
Luis Carvallo26-26
Arturo Jáuregui23326
Aurelio González25-25
Pedro Hugo López25-25
Rodrigo Millar25-25
Arturo Farías23-23
Raúl Ormeño20222
Jaime Bravo21-21
José Pedro Fuenzalida21-21
Jaime Valdés21-21
Fernando Campos20-20
Emiliano Vecchio19-19
Juan Rojas19-19
Octavio Rivero19-19
Miguel Aceval18119
Juan Pablo Úbeda16319
Jorge Valdivia19-19
Jorge Toro18-18
Juan Gangas18-18
Lizardo Garrido17-17
Miguel Ángel Gamboa14317
Francisco Hormazábal16-16
Jorge Valenzuela16-16
Juan Alcántara16-16
Segundo Flores15-15
Macnelly Torres15-15
Cristóbal Jorquera14-14
Héctor Pinto14-14
Hernán Rodríguez14-14
Juan Delgado14-14
Juan Vergara14-14
Mauro Olivi14-14
Roberto Frojuelo14-14
Sergio Díaz14-14
Giovanni Hernández13114
Gustavo Biscayzacú13-13
Héctor Rojas13-13
Juan Gutiérrez13-13
Miguel Ramírez13-13
Roberto Rojas13-13
Juan Castillo11213
Amadeo San Juan12-12
Fernando Osorio12-12
Héctor Mancilla12-12
Leonel Herrera Silva12-12
Marcelo Vega12-12
Mario Galindo12-12
Toninho12-12
David Henríquez11112
Marco Etcheverry11112
Patricio Yáñez10212
Esteban Pavez12-12
Julio Vial11-11
Mario Lorca11-11
Marquinhos11-11
Sergio Ramírez11-11
Gabriel Mendoza10111
Andrés Vilches11-11
Abdón Portillo10-10
Arturo Carmona10-10
Braulio Leal10-10
Cristian Montecinos10-10
Javier Margas10-10
Jorge Contreras10-10
Juan Gonzalo Lorca10-10
Manuel Arancibia10-10
Miguel Riffo10-10
Rafael Zamorano10-10
Silvio Fernández10-10
Iván Morales10-10
Gabriel Costa10-10
Carlos Cubillos9-9
Cristian Bogado9-9
Daud Gazale9-9
Eduardo Schneeberger9-9
Francisco Huaiquipán9-9
Francisco Rojas9-9
Javier Santibáñez9-9
José Santos Arias9-9
Luis Oyarzún9-9
Martín Rodríguez9-9
Rubén Jiménez9-9
Sergio Salgado9-9
Mauricio Donoso729
Héctor Adomaitis639
Atilio Herrera8-8
Carlos Reyes8-8
Gerardo Castañeda8-8
Germán Real8-8
Hugo Solís8-8
Iván Zamorano8-8
José Luis Alvarez8-8
Juan Carlos González8-8
Moisés Villarreal8-8
Rubén Espinoza8-8
Sebastián Rozental8-8
Víctor Cabrera8-8
Alberto Bravo7-7
Alberto Hidalgo7-7
Andrés Scotti7-7
Arturo Sanhueza7-7
Eladio Rojas7-7
Fabián Estay7-7
Jean Beausejour7-7
Lucas Wilchez7-7
Luis Mena7-7
Luis Pedro Figueroa7-7
Pedro Morales7-7
Raúl Muñoz7-7
Rodolfo Madrid7-7
Rodrigo Santander7-7
Leonardo Montenegro617
Alejandro Hisis6-6
Caupolicán Peña6-6
Claudio Bieler6-6
Eduardo Rubio6-6
Emerson Pereira6-6
Guillermo Carreño6-6
Luis Díaz6-6
Luis Pérez6-6
Mauricio Illesca6-6
Roberto Gutiérrez6-6
Luis Miranda516
Juan Manuel Insaurralde6-6
Leonardo Valencia6-6
Pablo Mouche6-6
Alexis Sánchez5-5
Carlos Díaz5-5
Charles Aranguiz5-5
Claudio Borghi5-5
Daniel González5-5
Fernando Astengo5-5
Guillermo Villarroel5-5
Héctor Navarro5-5
José Luis Jerez5-5
Juan Koscina5-5
Julio Osorio5-5
Luis Uribe5-5
Manuel Alvarado5-5
Matías Quiroga5-5
Pablo Astudillo5-5
Óscar Opazo5-5
Matías Zaldivia5-5
Julio Barroso5-5
Gabriel Suazo5-5
Javier Parraguez5-5
Alfonso Lara4-4
Alonso Zúñiga4-4
César Carranza4-4
Eduardo Hurtado4-4
Guillermo Subiabre4-4
Guillermo Valdivia4-4
Hebert Revetria4-4
Humberto Cruz4-4
Javier Campora4-4
Jorge Dubanced4-4
José Domingo Salcedo4-4
Juan Beyzaga4-4
Luis Hormazábal4-4
Manuel Figueroa4-4
Marcos Millape4-4
Mario Tosoni4-4
Martín Tonso4-4
Nicolás Córdova4-4
Orlando Aravena4-4
Pedro Reyes4-4
Ramón Fernández4-4
Rodolfo Moya4-4
Rubén Vallejos4-4
Rubens Nicola4-4
Claudio Baeza4-4
Alfonso Neculñir314
Marcos Bolados4-4
Álvaro Ormeño3-3
Andrés González3-3
Cristian Vilches3-3
Diego Rubio3-3
Francisco Arrué3-3
George Biehl3-3
German Elissetche3-3
Guillermo Páez3-3
José Miguel Olguín3-3
Leandro3-3
Luis Alberto Ramos3-3
Luis Guajardo3-3
Luis Ibaceta3-3
Luis Pavez3-3
Marco Villaseca3-3
Mathías Vidangossy3-3
Miguel Caneo3-3
Nicolás Canales3-3
Óscar Rojas3-3
Osvaldo Sáez3-3
Phillip Araos3-3
René Houseman3-3
Rene Valdenegro3-3
Roberto Cereceda3-3
Roberto Luco3-3
Rodrigo Tapia3-3
Óscar Caballero213
César Fuentes3-3
Carlo Villanueva2-2
Abraham Vargas2-2
Adrián Fernández2-2
Alejandro Silva2-2
Alejo Rodríguez2-2
Ángel Carreño2-2
Antonio Valjalo2-2
Arturo Vidal2-2
Boris Sagredo2-2
Brayan Véjar2-2
Bryan Rabello2-2
Carlos Salazar2-2
Claudio Graf2-2
Claudio Maldonado2-2
Eddio Inostroza2-2
Emilio Hernández2-2
Fernando Gómez2-2
Fernando Toro2-2
Gabriel Rodríguez2-2
Gilberto Muñoz2-2
Guillermo Hernández2-2
Heraldo Nicolás2-2
Isaac Carrasco2-2
José González2-2
Juan Liberona2-2
Juan Manuel Lucero2-2
Juan Ramírez2-2
Juan Salvadores2-2
Juan Soto Quintana2-2
Leonel Sánchez2-2
Luis Fujiwara2-2
Marcelo Verón2-2
Marco Medel2-2
Mario Romo2-2
Miguel Hermosilla2-2
Nicolás Orellana2-2
Pablo Contreras2-2
Pablo Gaglianone2-2
Paulo Magalhaes2-2
Raúl Palacios2-2
René Pinto2-2
Rodrigo Meléndez2-2
Sergio Medel2-2
Víctor Solar2-2
Ángel Brunell112
Nicolás Blandi2-2
Agustín Salvatierra1-1
Alejandro Urra1-1
Álvaro Sarabia1-1
Andrés Gómez1-1
Antonio Morales1-1
Ariel Salinas1-1
Arturo Torres1-1
Bautista Manríquez1-1
Bryan Carvallo1-1
Carlos Schneeberger1-1
Carlos Soto1-1
César Reyes1-1
Christofer Gonzales1-1
Ciro Muñoz1-1
Cristian Abarca1-1
Cristian Uribe1-1
Daniel Díaz1-1
Daniel Sanabria1-1
Darío Cajaravilla1-1
Diego Sánchez1-1
Edison Giménez1-1
Eduardo Carrasco1-1
Eduardo Gallo1-1
Eduardo Herrera1-1
Eladio Vaschetto1-1
Enrique González1-1
Ernesto Chaparro1-1
Eugenio Julio1-1
Eustaquio Candia1-1
Fabián Guevara1-1
Fabián Muñoz1-1
Fernando Meneses1-1
Fernando Meza1-1
Francisco Fernández1-1
Frank Lobos1-1
Gerardo Cortés1-1
Gonzalo Jara1-1
Guillermo Clavero1-1
Guillermo Fuenzalida1-1
Hernán Rodrigo López1-1
Hugo Lepe1-1
Humberto López1-1
Javier Toledo1-1
Joel Soto1-1
John Jairo Castillo1-1
Jorge Carrasco1-1
Jorge Espinoza1-1
Jorge Herrera1-1
Jorge Serna1-1
Juan Domínguez1-1
Juan Recabarren1-1
Julio Pastén1-1
Lizardo Piña1-1
Luis Ceballos1-1
Luis Díaz Fuenzalida1-1
Luis Gangas1-1
Luis Orrego1-1
Luis Rivas1-1
Luis Rojas1-1
Malcolm Moyano1-1
Manuel Lamour1-1
Manuel Rubilar1-1
Marcelo Fracchia1-1
Marcelo Miranda1-1
Marcelo Pacheco1-1
Mario Cáceres1-1
Mario Salgado1-1
Matías Guerrero1-1
Moisés Ávila1-1
Naín Rostión1-1
Nelson Cabrera1-1
Nicolás Tagliani1-1
Óscar Medina1-1
Oscar Pianetti1-1
Pedro Morales Flores1-1
Pedro Pinto1-1
Rafael González1-1
Ricardo González1-1
Ricardo Mena1-1
Ricardo Sepúlveda1-1
Ricardo Viveros1-1
Richard Zambrano1-1
Rosamel Miranda1-1
Santiago Salfate1-1
Sebastián Toro1-1
Segundo Sánchez1-1
Sergio Verdirame1-1
Luciano Arriagada1-1
Maximiliano Falcón1-1
Ignacio Jara1-1
Pablo Solari1-1
Fernando Fica-11
Autogoles105-105

Notas
a Incluye el gol frente a Cobresal el 30 de enero de 2011 (2:2). La ANFP dio por ganador por 0:3 a Cobresal por la inscripción antirreglamentaria de Joan Muñoz.
b Incluye el gol frente a Santiago Morning del 28 de septiembre (1:0). Colo-Colo perdió luego por secretaría 0:1.
c Incluye el gol a Santiago National 17 de octubre de 1942 (1:2). Colo-Colo ganó luego por secretaría 1:0.


Volver