Torneo Clausura 2008

Plantel Clausura 2008

Foto: ©

De pie: Daud Gazale, Cristian Muñoz, Rodrigo Millar, Miguel Riffo y Arturo Sanhueza.
Abajo: Luis Pedro Figueroa, Macnelly Torres, José Domingo Salcedo, Lucas Barrios y Rodrigo Meléndez.


Posiciones


Fase regular - Grupo A
Pos.EquipoPJGEPGFGCDifPts.
1Universidad de Chile18122439211838
2Colo-Colo18103532191333
3Unión Española187472832-425
4Ñublense183872129-817

Tabla general
Pos.EquipoPJGEPGFGCDifPts.
1Universidad de Chile18122439211838
2Colo-Colo18103532191333
3Palestino1810352922733
4Rangers189362525030
5Universidad Católica189273733429
6Everton189182825328
7O'Higgins188463935428
8Huachipato188373325827
9Cobreloa188373432227
10Deportes La Serena187653734327
11Santiago Morning187563032-226
12Unión Española187472731-425
13Audax Italiano186662525024
14Deportes Antofagasta187292027-723
15Universidad de Concepción185673232021
16Cobresal185672426-221
17Ñublense183872129-817
18Deportes Melipilla1832131938-1911
19Provincial Osorno1831142040-2010
-Deportes Concepción00000000

Play-Offs

Cuartos de final Semifinal Final
Colo-Colo14
Huachipato12
Colo-Colo32
Cobreloa32
Cobreloa32
Universidad de Chile03
Colo-Colo13
Palestino11
O'Higgins21
Palestino22
Palestino20
Rangers20
Rangers31
Universidad Católica31

Partidos


Fase regular
#FechaLocalRes.VisitaCancha 
229/06/2008Deportes Melipilla0:2Colo-ColoRoberto Bravo SantibáñezDetalles
306/07/2008Colo-Colo0:0PalestinoMonumentalDetalles
413/07/2008Universidad de Concepción1:2Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
1a16/07/2008Colo-Colo4:1Provincial OsornoMonumentalDetalles
520/07/2008Colo-Colo2:3RangersMonumentalDetalles
627/07/2008Ñublense1:2Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
703/08/2008Universidad Católica1:0Colo-ColoNacionalDetalles
809/08/2008Colo-Colo1:1Audax ItalianoMonumentalDetalles
915/08/2008bColo-Colo2:1Unión EspañolaMonumentalDetalles
1024/08/2008O'Higgins0:3Colo-ColoEl TenienteDetalles
1130/08/2008Colo-Colo2:1Santiago MorningMonumentalDetalles
1214/09/2008Deportes Antofagasta1:0Colo-ColoCalvo y BascuñánDetalles
14c28/09/2008Everton3:1Colo-ColoSausalitoDetalles
1505/10/2008Colo-Colo2:0Universidad de ChileMonumentalDetalles
1619/10/2008Cobreloa4:3Colo-ColoMunicipal de CalamaDetalles
1724/10/2008Colo-Colo3:0Deportes La SerenaMonumentalDetalles
1802/11/2008Huachipato0:2Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
1908/11/2008Colo-Colo1:1CobresalMonumentalDetalles

Notas
aPartido aplazado por la participación de Colo-Colo en la final del Apertura. La fecha original era el 22 de junio de 2008.
bPartido suspendido a los 18' por mal tiempo. Los minutos restantes se jugaron el 27 de agosto de 2008.
cColo-Colo quedó libre en la fecha 13.


Cuartos de final
FechaLocalRes.VisitaCancha 
15/11/2008Huachipato1:1Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
22/11/2008Colo-Colo4:2HuachipatoMonumentalDetalles

Semifinales
FechaLocalRes.VisitaCancha 
29/11/2008Cobreloa3:3Colo-ColoMunicipal de CalamaDetalles
06/12/2008Colo-Colo2:2CobreloaMonumentalDetalles

Final
FechaLocalRes.VisitaCancha 
14/12/2008Palestino1:1Colo-ColoNacionalDetalles
20/12/2008Colo-Colo3:1PalestinoMonumentalDetalles

Plantel


Pos.NombrePaísMin.PartidosTitularGolesAmarillasRojas
ArqueroCristian MuñozArgentina2.160242401-
DefensaMiguel RiffoChile2.115242404-
VolanteLuis Pedro FigueroaChile2.011232244-
VolanteMacnelly TorresColombia1.85324236--
VolanteArturo SanhuezaChile1.620181809-
VolanteJosé Domingo SalcedoParaguay1.593221704-
VolanteRodrigo MillarChile1.427201532-
DelanteroLucas BarriosArgentina1.4241616186-
DelanteroDaud GazaleChile1.408221784-
DefensaLuis MenaChile1.3301715051
DefensaGonzalo JaraChile1.1551414052
VolanteRodrigo MeléndezChile1.1301414082
DefensaRoberto CerecedaChile1.1171713032
DelanteroGonzalo FierroChile7289842-
VolanteCristóbal JorqueraChile69718621-
DelanteroRodolfo MoyaChile6681491-1
VolanteMoisés VillarroelChile45411401-
DefensaJorge CarrascoChile286530--
DelanteroJuan Gonzalo LorcaChile191610--
DelanteroYashir PintoChile1067002-
DefensaRicardo RojasChile90110--


Ir a Apertura 2008 - Volver - Ir a Apertura 2009