Unión Española

Colo-Colo frente a Unión Española en 1996

Foto: ©

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División13263363326318380
Torneo Metropolitano6114712-5
Torneo Reclasificatorio1100303
Torneo Promocional43011073
Torneo de Apertura Primera División171205442420
Torneo de Clausura Primera División191153382513
Torneo de Transición Primera División100101-1
Liguilla Pre-Libertadores400428-6
Total Primera División184914251367260107
Copa Chile3113144583523
Torneo de Invierno100113-2
Liguilla Pre-Conmebol1010110
Copa César Seoane1100211
Campeonato de Apertura100112-1
Campeonato de Campeones2101220
Copa Libertadores de América83231394
Total Profesional2291095961445313132
Copa Juan de Frutos1100202
Liga Central de Football1100321
Asociación de Santiago55001459
Torneo de Apertura Asociación de Santiago200203-3
Total2381165963464323141

Detalle

Torneos nacionales 1933-1939
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
22/10/1933Colo-Colo2:0Unión Deportiva EspañolaTorneo NacionalSanta LauraDetalles
09/12/1934Colo-Colo5:1Unión Deportiva EspañolaTorneo NacionalCampos de SportsDetalles
07/07/1935Unión Deportiva Española 3:2Colo-Colo Torneo NacionalCampos de SportsDetalles
27/10/1935 Colo-Colo 2:0Unión Deportiva Española Torneo NacionalCampos de SportsDetalles
24/05/1936Unión Española3:3Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
30/08/1936Colo-Colo3:2Unión EspañolaTorneo NacionalCarabinerosDetalles
23/05/1937Colo-Colo2:0Unión EspañolaTorneo NacionalMilitarDetalles
03/10/1937Unión Española1:2Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
03/07/1938Unión Española3:2Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
30/10/1938Colo-Colo7:2Unión EspañolaTorneo NacionalCarabinerosDetalles
16/04/1939Colo-Colo4:2aUnión EspañolaTorneo NacionalCarabinerosDetalles

Notas
aEl resultado fue anulado luego de que Unión Española se retirara de la competencia por problemas derivados de la Guerra Civil Española. No incluido en el historial.


Torneos nacionales 1940-1949
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
07/07/1940Colo-Colo2:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
24/11/1940Colo-Colo3:2Unión EspañolaTorneo NacionalCarabinerosDetalles
29/06/1941Unión Española2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
12/10/1941Colo-Colo3:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
21/06/1942Colo-Colo4:1Unión EspañolaTorneo NacionalMilitarDetalles
18/09/1942Colo-Colo3:0Unión EspañolaTorneo NacionalSanta LauraDetalles
23/05/1943Unión Española2:1Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
29/08/1943Unión Española2:2Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
30/07/1944Unión Española2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
29/10/1944Colo-Colo2:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
17/06/1945Colo-Colo2:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
29/09/1945Unión Española3:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
14/04/1946Unión Española1:1Colo-ColoTorneo NacionalIndependenciaDetalles
10/08/1946Colo-Colo4:1Unión EspañolaTorneo NacionalIndependenciaDetalles
26/07/1947Unión Española1:1Colo-ColoTorneo NacionalIndependenciaDetalles
02/11/1947Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
30/05/1948Unión Española1:0Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
10/10/1948Unión Española3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
10/07/1949Unión Española3:3Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
23/10/1949Unión Española2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1950-1959
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
30/07/1950Unión Española2:2Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
29/10/1950Unión Española4:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
08/07/1951Colo-Colo3:3Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
07/10/1951Unión Española1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
24/11/1951Unión Española4:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
13/07/1952Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
05/10/1952Colo-Colo2:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
28/12/1952Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
06/09/1953Unión Española0:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
07/12/1953Colo-Colo3:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
01/08/1954Unión Española2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
21/11/1954Colo-Colo3:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
17/07/1955Unión Española1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/11/1955Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
14/12/1955Colo-Colo3:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
24/06/1956Colo-Colo3:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
14/10/1956Unión Española2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
30/06/1957Unión Española2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/11/1957Unión Española4:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
29/06/1958Colo-Colo5:3Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
05/10/1958Colo-Colo4:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
19/04/1959Colo-Colo2:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
19/07/1959Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1960-1969
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
22/05/1960Unión Española2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
11/09/1960Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
30/07/1961Colo-Colo3:3Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
25/11/1961Colo-Colo4:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
29/07/1962Colo-Colo3:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
24/11/1962Unión Española2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
26/05/1963Unión Española1:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
29/09/1963Colo-Colo3:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
19/07/1964Colo-Colo3:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
28/11/1964Colo-Colo0:4Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
25/04/1965Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
27/11/1965Colo-Colo4:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
19/06/1966Colo-Colo0:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
16/10/1966Colo-Colo2:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
23/07/1967Unión Española4:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
02/12/1967Unión Española3:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
09/06/1968Colo-Colo0:0Unión EspañolaMetropolitanoNacionalDetalles
04/08/1968Unión Española2:0Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
15/08/1968Colo-Colo3:0Unión EspañolaMetropolitano
Definición
NacionalDetalles
07/09/1968Colo-Colo1:0Unión EspañolaPromocionalNacionalDetalles
18/10/1968Colo-Colo3:1Unión EspañolaPromocionalNacionalDetalles
22/12/1968Colo-Colo3:2Unión EspañolaPromocionalNacionalDetalles
04/01/1969Unión Española4:3Colo-ColoPromocionalNacionalDetalles
08/03/1969Unión Española4:2Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
27/04/1969Unión Española4:3Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
07/09/1969Colo-Colo4:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
15/11/1969Unión Española2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
07/01/1970Unión Española5:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1970-1979
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
26/04/1970Unión Española2:1Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
28/06/1970Colo-Colo1:0Unión EspañolaMetropolitanoNacionalDetalles
12/09/1970Colo-Colo2:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
21/11/1970Unión Española1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/01/1971Unión Española1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
27/01/1971Colo-Colo2:1Unión EspañolaTorneo Nacional
Definición
NacionalDetalles
02/06/1971Unión Española0:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
29/09/1971Colo-Colo3:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
19/08/1972Unión Española2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
10/12/1972Colo-Colo0:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
19/12/1973Colo-Colo0:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
03/01/1974Unión Española2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
12/09/1974Unión Española0:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
27/11/1974Colo-Colo1:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
07/09/1975Unión Española0:0Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
04/01/1976Colo-Colo1:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
23/05/1976Colo-Colo0:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
18/09/1976Unión Española1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
21/08/1977Colo-Colo1:3Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
03/12/1977Unión Española1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
21/05/1978Colo-Colo1:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
20/10/1978Unión Española0:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/07/1979Colo-Colo2:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
28/10/1979Unión Española0:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1980-1989
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
18/05/1980Colo-Colo0:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
13/09/1980Unión Española1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
27/09/1981Colo-Colo2:1Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
09/01/1982Unión Española1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
17/10/1982Colo-Colo3:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
22/01/1983Unión Española0:3Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
04/09/1983Unión Española1:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
21/01/1984Colo-Colo5:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
18/08/1985Unión Española2:0Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
21/12/1985Colo-Colo4:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
04/10/1986Unión Española0:0Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
17/01/1987Colo-Colo1:0Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
11/07/1987Colo-Colo1:2Unión EspañolaTorneo NacionalSanta LauraDetalles
08/11/1987Unión Española2:3Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
14/08/1988Unión Española2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
19/11/1988Colo-Colo2:2Unión EspañolaTorneo NacionalNacionalDetalles
22/10/1989Colo-Colo1:5Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
06/01/1990Unión Española0:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1990-1999
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
26/08/1990Unión Española1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
25/11/1990Colo-Colo0:3Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
01/08/1991Colo-Colo4:1Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
22/09/1991Unión Española1:5Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
05/09/1992Colo-Colo1:0Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
12/12/1992Unión Española3:5Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
09/10/1993Unión Española1:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
02/01/1994Colo-Colo3:0Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
03/09/1994Colo-Colo2:1Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
14/12/1994Unión Española2:3Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
25/06/1995Colo-Colo3:2Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
04/11/1995Unión Española4:4Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
28/04/1996Unión Española0:5Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
07/09/1996Colo-Colo2:0Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
25/05/1997Colo-Colo4:1Unión EspañolaAperturaMonumentalDetalles
13/12/1997Unión Española2:3Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles

Torneos nacionales 2000-2009
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
05/07/2000Colo-Colo0:0Unión EspañolaTorneo NacionalMonumentalDetalles
01/11/2000Unión Española1:2Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
05/05/2001Unión Española 3:3 Colo-Colo Torneo NacionalNacionalDetalles
14/10/2001 Colo-Colo 5:1 Unión Española Torneo NacionalMonumentalDetalles
27/05/2002Unión Española2:3Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
23/11/2002Colo-Colo2:0Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
26/11/2002Colo-Colo3:2Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
01/12/2002Unión Española0:0Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles
15/02/2003Unión Española 0:2Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
02/08/2003Colo-Colo3:3Unión Española ClausuraMonumentalDetalles
17/04/2004Colo-Colo4:1Unión EspañolaAperturaMonumentalDetalles
16/10/2004Unión Española3:0Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles
23/04/2005Colo-Colo4:2Unión EspañolaAperturaMonumentalDetalles
22/10/2005Unión Española1:3Colo-ColoClausuraNacionalDetalles
29/04/2006Unión Española 1:0 Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
11/06/2006Unión Española0:4Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
17/06/2006Colo-Colo5:0Unión EspañolaAperturaMonumentalDetalles
20/08/2006Colo-Colo1:0Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
28/02/2007 Colo-Colo 2:1 Unión Española AperturaMonumentalDetalles
19/08/2007Unión Española2:2Colo-ColoClausuraNacionalDetalles
09/03/2008Unión Española1:5Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaaDetalles
15/08/2008bColo-Colo2:1Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
21/03/2009Unión Española5:2Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
13/09/2009Colo-Colo 1:1Unión Española ClausuraMonumentalDetalles

Torneos nacionales 2010-presente
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
07/02/2010 Unión Española 1:0 Colo-Colo Torneo NacionalSanta LauraDetalles
22/08/2010 Colo-Colo 1:0 Unión Española Torneo NacionalMonumentalDetalles
06/03/2011Unión Española1:2Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
10/09/2011Colo-Colo3:2Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
07/04/2012Unión Española4:2Colo ColoAperturaSanta LauraDetalles
23/09/2012Colo-Colo3:0Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
28/11/2012Unión Española3:1Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles
02/12/2012Colo-Colo0:2Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
26/05/2013Unión Española1:0Colo-ColoTransiciónSanta LauraDetalles
01/09/2013Colo-Colo0:2Unión EspañolaAperturaMonumentalDetalles
09/02/2014Unión Española1:4Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles
17/08/2014 Colo-Colo 2:0 Unión Española AperturaMonumentalDetalles
04/02/2015Unión Española1:3Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles
25/07/2015Unión Española1:2Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
16/01/2016Colo-Colo1:1Unión EspañolaClausuraMonumentalDetalles
31/07/2016Colo-Colo1:2Unión EspañolaAperturaMonumentalDetalles
04/02/2017Unión Española0:3Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles

Notas
aUnión Española fue local en Talca por falta de estadios en Santiago.
bPartido suspendido a los 18' por mal tiempo. Los minutos restantes se jugaron el 27 de agosto de 2008.


Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
05/02/1975Unión Española2:0Colo-ColoPre-LibertadoresNacionalDetalles
13/02/1975Unión Española2:1Colo-ColoPre-LibertadoresNacionalDetalles
01/02/1976Unión Española2:0Colo-ColoPre-LibertadoresNacionalDetalles
02/01/1993Unión Española2:1Colo-ColoPre-LibertadoresNacionalDetalles

Otras liguillas
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
21/07/1993Colo-Colo1:1
(5:3)
Unión EspañolaPre-ConmebolNacionalDetalles

Copas Nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
13/12/1958Colo-Colo7:2Unión EspañolaCopa ChileNacionalDetalles
06/06/1974Unión Española2:2
(3:4)
Colo-ColoCopa ChileSan EugenioDetalles
31/07/1974Colo-Colo2:1Unión EspañolaCopa ChileNacionalDetalles
24/02/1980Colo-Colo4:1Unión EspañolaCopa Polla GolNacionalDetalles
21/03/1980Unión Española2:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
28/03/1981Colo-Colo2:2Unión EspañolaCopa Polla GolSanta LauraDetalles
02/05/1981Unión Española1:1Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
20/03/1992Unión Española1:0Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
25/04/1982Colo-Colo1:0Unión EspañolaCopa Polla GolNacionalDetalles
16/03/1983Colo-Colo3:0Unión EspañolaCopa Polla GolNacionalDetalles
23/04/1983Unión Española0:1Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
12/05/1984Unión Española1:1Colo-ColoCopa Polla GolSanta LauraDetalles
08/07/1984Colo-Colo2:3Unión EspañolaCopa Polla GolSanta LauraDetalles
28/03/1985Colo-Colo1:1Unión EspañolaCopa Polla GolNacionalDetalles
21/04/1985Unión Española0:1Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
23/03/1986Unión Española2:2Colo-ColoCopa Polla LAN ChileSanta LauraDetalles
18/05/1986Colo-Colo1:1Unión EspañolaCopa Polla LAN ChileNacionalDetalles
29/03/1987Colo-Colo7:1Unión EspañolaCopa LAN ChileSanta LauraDetalles
23/05/1987Unión Española0:0Colo-ColoCopa LAN ChileSanta LauraDetalles
06/07/1988Colo-Colo1:0Unión EspañolaCopa DigederNacionalDetalles
09/04/1989Unión Española2:2
(4:1)
Colo-ColoCopa DigederSanta LauraDetalles
28/05/1989Colo-Colo1:1
(10:9)
Unión EspañolaCopa DigederNacionalDetalles
16/07/1989Unión Española3:1Colo-ColoTorneo de InviernoSausalitoDetalles
31/03/1990Colo-Colo0:0Unión EspañolaCopa Apertura DigederMonumentalDetalles
06/05/1990Unión Española2:2Colo-ColoCopa Apertura DigederNacionalDetalles
14/03/1992Unión Española1:1Colo-ColoCopa ChileSanta LauraDetalles
23/04/1992Colo-Colo2:1Unión EspañolaCopa ChileMonumentalDetalles
18/06/1992Unión Española3:1Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
21/02/1996Colo-Colo2:0Unión EspañolaCopa Chile Eduardo SimianMonumentalDetalles
06/03/1996Unión Española1:3Colo-ColoCopa Chile Eduardo SimianSanta LauraDetalles
04/11/2015Colo-Colo2:1Unión EspañolaCopa ChileMonumentalDetalles
25/11/2015Unión Española2:1
(4:5)
Colo-ColoCopa ChileSanta LauraDetalles

Torneos nacionales no regulares
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
23/07/1933Colo-Colo2:1Unión Deportiva EspañolaCésar SeoaneCampos de SportsDetalles
13/04/1941Unión Española2:1Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
23/04/1944Unión Española2:1Colo-ColoCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
29/04/1945Colo-Colo1:0Unión EspañolaCampeonato de CampeonesNacionalDetalles

Torneos internacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
06/03/1971Colo-Colo1:2Unión EspañolaLibertadoresNacionalDetalles
31/03/1971Unión Española1:1Colo-ColoLibertadoresNacionalDetalles
01/03/1973Colo-Colo5:0Unión EspañolaLibertadoresNacionalDetalles
18/03/1973Unión Española0:0Colo-ColoLibertadoresNacionalDetalles
02/03/1974Unión Española2:1Colo-ColoLibertadoresNacionalDetalles
26/03/1974Colo-Colo0:2Unión EspañolaLibertadoresNacionalDetalles
02/03/1994Unión Española1:2Colo-ColoLibertadoresNacionalDetalles
23/03/1994Colo-Colo3:1Unión EspañolaLibertadoresMonumentalDetalles

Torneos amateurs
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
27/12/1925Colo-Colo2:0Unión Deportiva EspañolaCopa Juan de FrutosSanta LauraDetalles
06/10/1929Colo-Colo3:2Unión Deportiva EspañolaLiga CentralSanta LauraDetalles
09/11/1930Colo-Colo2:1Unión Deportiva EspañolaAsociación de SantiagoCampos de SportsDetalles
11/04/1931Unión Deportiva Española2:0Colo-ColoAperturaEstadio ItalianoDetalles
14/06/1931Colo-Colo3:0Unión Deportiva EspañolaAsociación de SantiagoCampos de SportsDetalles
03/04/1932Unión Deportiva Española1:0Colo-ColoAperturaCampos de SportsDetalles
03/07/1932Colo-Colo5:2Unión Deportiva EspañolaAsociación de SantiagoCampos de SportsDetalles
20/11/1932Colo-Colo3:2Unión Deportiva EspañolaAsociación de SantiagoSanta LauraDetalles
30/04/1933Colo-Colo1:0cUnión Deportiva EspañolaAsociación de SantiagoCampos de SportsDetalles

Notas
cLa Asociación de Football de Santiago otorgó la victoria a Colo-Colo de manera reglamentaria. El partido se suspendió a los 75 minutos a causa de los reclamos de los jugadores de Unión Deportiva Española. El marcador hasta ese momento era de 3:2 para la visita. Tras la suspensión, el encuentro se siguió jugando como amistoso y finalizó 3:3.


Estadios
CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Estadio NacionalTorneo Nacional10244283018614739
Liguilla Pre-Libertadores400428-6
Liguilla Pre-Conmebol1010110
Copa Chile16862291613
No regulares1100101
Copa Libertadores72231082
Total13155373922918049
Santa LauraTorneo Nacional3518710745222
Copa Chile1026221156
No regulares100112-1
Amateur3300844
Total492313131047331
Estadio MonumentalTorneo Nacional292045633429
Copa Chile4310624
Copa Libertadores1100312
Total342455723735
Campos de SportsTorneo Nacional3201945
No regulares1100211
Amateur54011147
Total970222913
CarabinerosTorneo Nacional531116106
No regulares100112-1
Total631217125
IndependenciaTorneo Nacional3120633
Total3120633
MilitarTorneo Nacional2200615
Total2200615
Fiscal de TalcaTorneo Nacional1100514
Total1100514
San EugenioCopa Chile1010220
Total1010220
SausalitoCopa Chile100113-2
Total100113-2
Estadio ItalianoAmateur100102-2
Total100102-2
Total2381165963464323141

Jugadores

Goleadores
JugadorTNLig.aCCHbNRcTITATotal
Carlos Caszely15-1-2-18
Elson Beyruth14-----14
Francisco Valdés11---2-13
Rubén Martínez10-1---11
Juan Soto9-2---11
Juan Aranda9-----9
Tomás Rojas8-----8
Mario Moreno6-2---8
Fernando Vergara4-4---8
Enrique Sorrel8-----8
Cristian Saavedra3-5---8
Luis Hernán Álvarez6-1---7
César Socorraz7-----7
Carlos Rivas5-2---7
Alfonso Domínguez7-----7
Severino Vasconcelos2-4---6
Manuel Neira6-----6
Manuel Muñoz6-----6
Juan Gutiérrez2-4---6
Jorge Robledo6-----6
Hugo Rubio411---6
Héctor Tapia5-1---6
Horacio Simaldone3-2---5
Gonzalo Fierro4-1---5
Esteban Paredes5-----5
Enrique Hormazábal4-1---5
Atilio Cremaschi5-----5
Arturo Farías5-----5
Aníbal González5-----5
Iván Mayo-----55
Walter Jiménez4-----4
Mario Rodríguez4-----4
Marcelo Espina4-----4
Jaime Vera2-2---4
Humberto Suazo4-----4
Guillermo Subiabre-----44
Sergio Ramírez3-----3
Segundo Flores3-----3
Sebastián González3-----3
Rodrigo Millar3-----3
Patricio Yáñez2---1-3
Martín Rodríguez3-----3
Luis Araneda21----3
Lucas Barrios3-----3
Leonardo Montenegro1-2---3
Juan Carlos Orellana1-2---3
Jorge Peñaloza3-----3
Javier Margas3-----3
Jaime Pizarro1-2---3
Ivo Basay3-----3
Carlos Muñoz3-----3
Bernardo Bello3-----3
Aurelio González3-----3
Armando Contreras1--2--3
Toninho Dos Santos1---1-2
Sergio Ahumada2-----2
Sebastían Rozental2-----2
Moisés Villarroel2-----2
Mauro Olivi2-----2
Matías Fernández2-----2
Mario Galindo1---1-2
Marco Etcheverry2-----2
Marcelo Vega2-----2
Macnelly Torres2-----2
Luis Ignacio Quinteros2-----2
Luis Contreras-----22
Luis Carvallo1--1--2
Julio Vial2-----2
Julio Crisosto2-----2
Juan Delgado1-1---2
Juan Castillo11----2
Juan Alcántara2-----2
José Luis Sierra2-----2
José Luis Álvarez-11---2
Jorge Valenzuela2-----2
Jaime Valdés2-----2
Héctor Navarro2-----2
Germán Real2-----2
Francisco Hormazábal2-----2
Esteban Pavez2-----2
Eduardo Schneeberger2-----2
Caupolicán Peña2-----2
Carlos De Luca--2---2
Carlos Arancibia2-----2
Arturo Jáuregui2-----2
Arturo Carmona2-----2
Andrés Vilches1-1---2
Amadeo San Juan2-----2
Alejandro Hisis1-1---2
Alberto Bravo1----12
José Miguel Olguín-----22
Aut: Héctor Díaz2-----2
Aut: Hugo Berly1---1-2
Washington Castro--1---1
Víctor Zelada1-----1
Víctor Solar--1---1
Víctor Mella----1-1
Silvio Fernández1-----1
Sergio Medel1-----1
Sergio Díaz--1---1
Santiago Salfate---1--1
Rubén Espinoza--1---1
Rodrigo Tapia1-----1
Rodrigo Santaner--1---1
Roberto Luco1-----1
Roberto Frojuelo1-----1
Ricardo Dabrowski1-----1
Ramón Fernández1-----1
Pedro Reyes1-----1
Pedro García----1-1
Osvaldo Sáez1-----1
Orlando Aravena1-----1
Nelson Sandoval--1---1
Miguel Ramírez1-----1
Miguel Ángel Gamboa1-----1
Matías Quiroga1-----1
Mario Lorca1-----1
Mario Castro1-----1
Marcelo Fracchia----1-1
Marcelo Barticciotto1-----1
Manuel Arancibia1-----1
Leonel Herrera1-----1
Leandro1-----1
Juan Vergara1-----1
Juan Rojas1-----1
Juan Pablo Úbeda1-----1
Juan Carlos González1-----1
José Pedro Fuenzalida1-----1
José Domingo Salcedo1-----1
Jorge Valdivia1-----1
Jorge Toro--1---1
Jorge Serna1-----1
Jorge Contreras1-----1
Javier Santibáñez--1---1
Iván Zamorano1-----1
Humberto López1-----1
Hugo Solis--1---1
Hernán Rodríguez1-----1
Héctor Rojas1-----1
Gustavo Biscayzacú1-----1
Guillermo Páez1-----1
Guillermo Fuenzalida1-----1
Guillermo Carreño1-----1
Giovanni Hernández1-----1
Francisco Rojas1-----1
Francisco Huaiquipán1-----1
Fernando Astengo--1---1
Felipe Flores1-----1
Fabián Estay1-----1
Eugenio Julio1-----1
Eduardo Vilches----1-1
Eduardo Rubio1-----1
Eduardo Herrera--1---1
Daniel González1-----1
Cristóbal Jorquera1-----1
Claudio Baeza1-----1
César Reyes1-----1
Carlos Salazar1-----1
Braulio Leal1-----1
Ángel Bustos--1---1
Andrés Scotti1-----1
Álvaro Ormeño1-----1
Alfonso Neculñir--1---1
Alfonso Lara----1-1
Abraham Vargas---1--1
Guillermo Saavedra-----11
Guillermo Arellano-----11
C. Vidal-----11
Eduardo Schneeberger-----11
Reglamentario-----11
Aut: Fuentes1-----1
Aut: Guillermo Fuenzalida1-----1
Aut: Hernán Martínez1-----1
Aut: Manuel Rodríguez1-----1
Aut: Astengo1-----1

Notas
a Incluye Liguilla Pre-Libertadores y Pre-Conmebol.
b Incluye Copa Chile y Torneo de Invierno.
c Incluye Copa César Seoane, Campeonato de Apertura y Campeonato de Campeones.


Volver