San Luis de Quillota

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División352366853253
Torneo Apertura Primera División2110431
Torneo Clausura Primera División2101211
Torneo de Transición Primera División1100303
Total Primera División402677943658
Copa Chile640219910
Total4630791134568

Detalle

Torneos nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
01/07/1956San Luis0:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
21/10/1956Colo-Colo1:0San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
16/06/1957Colo-Colo2:3San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
03/11/1957San Luis2:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
17/05/1959Colo-Colo5:0San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
16/08/1959San Luis1:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
31/07/1960Colo-Colo4:2San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
06/11/1960San Luis3:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
20/08/1961Colo-Colo3:0San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
24/12/1961San Luis0:4Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
04/11/1962Colo-Colo4:1San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
10/03/1963San Luis5:3Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
12/05/1963San Luis0:3Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
15/09/1963Colo-Colo6:2San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
19/04/1964San Luis2:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
23/08/1964Colo-Colo2:1San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
17/10/1965San Luis1:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
12/12/1965Colo-Colo3:3San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
24/07/1966Colo-Colo3:1San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
20/11/1966San Luis1:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
13/08/1967Colo-Colo1:0San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
03/09/1967San Luis0:3Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
06/09/1981San Luis0:2Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
19/12/1981Colo-Colo6:1San LuisTorneo NacionalSanta LauraDetalles
07/10/1984San Luis0:3Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
09/12/1984Colo-Colo8:1San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
18/05/1985Colo-Colo3:0San LuisTorneo NacionalSanta LauraDetalles
14/09/1985San Luis0:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
13/07/1986San Luis0:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
25/10/1986Colo-Colo0:0San LuisTorneo NacionalNacionalDetalles
05/08/1987Colo-Colo0:0San LuisTorneo NacionalSanta LauraDetalles
20/12/1987San Luis0:2Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de QuillotaDetalles
28/03/2010San Luis 0:2 Colo-Colo Torneo NacionalPlaya AnchaDetalles
02/10/2010Colo-Colo 3:1 San Luis Torneo NacionalMonumentalDetalles
27/09/2015San Luis 0:1 Colo-Colo AperturaPlaya AnchaDetalles
27/02/2016Colo-Colo2:0San LuisClausuraMonumentalDetalles
30/10/2016Colo-Colo 3:3San Luis AperturaMonumentalDetalles
23/04/2017San Luis 1:0 Colo-Colo ClausuraLucio FariñaDetalles
22/09/2017Colo-Colo 3:0San LuisTransiciónMonumentalDetalles
08/08/2018San Luis 1:0 Colo-Colo Torneo NacionalLucio FariñaDetalles

Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
20/04/1988San Luis0:2Colo-ColoCopa DigederMunicipal de QuillotaDetalles
08/06/1988Colo-Colo4:0San LuisCopa DigederSanta LauraDetalles
16/04/1989Colo-Colo4:0San LuisCopa DigederSanta LauraDetalles
04/06/1989San Luis3:6Colo-ColoCopa DigederMunicipal de QuillotaDetalles
08/09/2013San Luis4:3Colo-ColoCopa ChileLucio FariñaDetalles
13/10/2013Colo-Colo0:2San LuisCopa ChileMonumentalDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local231742702149
Visita231337432419
Total4630791134568

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Municipal de Quillota /
Lucio Fariña
Torneo Nacional17836271611
Copa Chile32011174
Total201037382315
Estadio NacionalTorneo Nacional131021421428
Total131021421428
Santa LauraTorneo Nacional3210918
Copa Chile2200808
Total541017116
Estadio MonumentalTorneo Nacional43101147
Copa Chile100102-2
Total53111165
Playa AnchaTorneo Nacional2200303
Total2200303
El TranqueTorneo Nacional1100211
Total1100211
Total4630791134568

Público
EstadioTorneoPúblicoPJPromedio
Municipal de Quillota /
Lucio Fariña
Torneo Nacional146.837178.637
Copas Nacionales15.32935.110
Total162.166208.103
Estadio NacionalTorneo Nacional247.4751319.037
Total247.4751319.037
Santa LauraTorneo Nacional30.967310.322
Copas Nacionales10.14425.072
Total41.11158.222
MonumentalTorneo Nacional70.683417.671
Copas Nacionales8.67818.678
Total79.361515.873
Playa AnchaTorneo Nacional11.82125.911
Total11.82125.911
El TranqueTorneo Nacional18.530118.530
Total18.530118.530

Jugadores

Goleadores
JugadorTNCCHTotal
Enrique Hormazábal10-10
Ricardo Dabrowski167
Francisco Valdés7-7
Luis Hernán Álvarez7-7
Esteban Paredes6-6
Bernardo Bello5-5
Severino Vasconcelos4-4
Elson Beiruth4-4
Mario Moreno4-4
Juan Soto4-4
Horacio Simaldone3-3
Sergio Díaz-33
Carlos Caszely3-3
Eduardo Vecchio-22
Arturo Jáuregui-22
Jaime Vera2-2
Alejandro Hisis2-2
Carlos Rivas2-2
Víctor Zelada2-2
Abdón Portillo2-2
Jorge Toro2-2
Atilio Cremaschi2-2
Óscar Opazo2-2
José Pedro Fuenzalida-11
Marcelo Barticciotto-11
Sergio Salgado-11
Guillermo Carreño-11
Eduardo Vilches-11
Nelson Sandoval-11
Juan Delgado1-1
Martín Tonso1-1
Gonzalo Fierro1-1
Cristóbal Jorquera1-1
Javier Cámpora1-1
Leonardo Montenegro1-1
Víctor Cabrera1-1
Juan Rojas1-1
Cristian Saavedra1-1
Rubens Nicola1-1
Leonel Herrera1-1
José Luis Álvarez1-1
Rodrigo Santander1-1
Walter Jiménez1-1
Roberto Rojas1-1
Juan Liberona1-1
Caupolicán Peña1-1
Jorge Robledo1-1
Manuel Múñoz1-1
Carlos Villanueva1-1

Volver