Rangers

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División694220717474100
Torneo Promocional43101248
Torneo de Apertura Primera División1134423194
Torneo de Clausura Primera División943218126
Torneo de Transición Primera División100101-1
Total Primera División94522814227110117
Copa Chile1691627198
Total110612920254129125

Detalle

Torneos nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
17/05/1953Rangers1:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
27/09/1953Colo-Colo3:2RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
01/06/1954Colo-Colo4:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
03/10/1954Rangers2:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
19/06/1955Colo-Colo5:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
12/10/1955Rangers2:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
27/05/1956Rangers1:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
16/09/1956Colo-Colo1:2RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
09/06/1957Rangers1:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
27/10/1957Colo-Colo5:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
10/08/1958Rangers1:1Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
15/11/1958Colo-Colo1:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
10/05/1959Rangers2:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
18/08/1959Colo-Colo2:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
28/08/1960Rangers1:4Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
10/12/1960Colo-Colo5:2RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
18/06/1961Rangers2:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
24/09/1961Colo-Colo1:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
19/08/1962Colo-Colo3:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
16/12/1962Rangers1:3Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
09/06/1963Rangers1:0Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
13/10/1963Colo-Colo4:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
10/06/1964Rangers2:5Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
20/09/1964Colo-Colo7:3RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
06/06/1965Colo-Colo5:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
22/12/1965Rangers2:1Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
18/09/1966Colo-Colo4:2RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
14/01/1967Rangers1:3Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
16/07/1967Colo-Colo4:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
25/11/1967Rangers2:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
01/09/1968Rangers1:1Colo-ColoPromocionalFiscal de TalcaDetalles
27/10/1968Colo-Colo3:1RangersPromocionalNacionalDetalles
15/12/1968Rangers1:2Colo-ColoPromocionalFiscal de TalcaDetalles
11/01/1969Colo-Colo6:1RangersPromocionalNacionalDetalles
24/08/1969Colo-Colo3:3RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
13/12/1969Rangers1:4Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
23/12/1969Rangers2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
15/08/1970Colo-Colo1:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
25/10/1970Rangers2:4Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
09/05/1971Rangers2:3Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
03/10/1971Colo-Colo0:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
21/05/1972Rangers1:3Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
01/11/1972Colo-Colo8:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
02/12/1973Colo-Colo3:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
17/01/1974Rangers2:4Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
08/09/1974Colo-Colo4:3RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
24/11/1974Rangers1:1Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
14/09/1975Colo-Colo4:2RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
11/01/1976Rangers2:0Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
27/06/1976Rangers0:0Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
23/10/1976Colo-Colo4:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
15/07/1978Colo-Colo3:0RangersTorneo NacionalSanta LauraDetalles
19/11/1978Rangers0:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
24/10/1982Rangers0:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
30/01/1983Colo-Colo0:0RangersTorneo NacionalSanta LauraDetalles
06/11/1983Rangers1:1Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
22/03/1984Colo-Colo1:1RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
04/08/1985Colo-Colo1:1RangersTorneo NacionalSanta LauraDetalles
04/12/1985Rangers1:0Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
10/08/1986Colo-Colo1:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
23/11/1986Rangers1:1Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
05/07/1987Colo-Colo1:0RangersTorneo NacionalSanta LauraDetalles
01/11/1987Rangers0:2Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
16/09/1989Colo-Colo1:0RangersTorneo NacionalNacionalDetalles
29/11/1989Rangers2:4Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
18/09/1994Rangers0:0Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
06/11/1994Colo-Colo5:0RangersTorneo NacionalMonumentalDetalles
11/04/1998Rangers1:3Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
12/09/1998Colo-Colo4:0RangersTorneo NacionalMonumentalDetalles
19/05/1999Colo-Colo1:0RangersTorneo NacionalMonumentalDetalles
19/09/1999Rangers1:1Colo-ColoTorneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
18/03/2001 Colo-Colo 5:3 Rangers Torneo NacionalMonumentalDetalles
31/08/2001 Rangers 1:1 Colo-Colo Torneo NacionalFiscal de TalcaDetalles
14/04/2002Rangers2:0Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
19/06/2002aRangers2:1Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
22/06/2002Colo-Colo2:2RangersAperturaMonumentalDetalles
13/10/2002Colo-Colo3:1RangersClausuraMonumentalDetalles
23/03/2003Colo-Colo 1:1RangersAperturaMonumentalDetalles
14/09/2003Rangers2:1Colo-ColoClausuraFiscal de TalcaDetalles
14/04/2004Rangers1:2Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
03/10/2004Colo-Colo0:0RangersClausuraMonumentalDetalles
30/04/2005Rangers3:2Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
16/10/2005Colo-Colo4:1RangersClausuraMonumentalDetalles
02/04/2006Colo-Colo7:2Rangers AperturaMonumentalDetalles
27/08/2006Rangers0:0Colo-ColoClausuraFiscal de TalcaDetalles
17/02/2008Rangers2:2Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
20/07/2008Colo-Colo2:3RangersClausuraMonumentalDetalles
28/02/2009Rangers2:1Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
18/08/2009Colo-Colo 3:0 Rangers ClausuraMonumentalDetalles
22/04/2012Rangers2:2Colo ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
07/10/2012Colo-Colo2:2RangersClausuraMonumentalDetalles
10/03/2013Rangers1:0Colo-ColoTransiciónFiscal de TalcaDetalles
14/09/2013Rangers0:3Colo-ColoAperturaFiscal de TalcaDetalles
14/02/2014Colo-Colo3:1RangersClausuraMonumentalDetalles

Notas
a El partido fue suspendido a los 45' por niebla. El segundo tiempo se jugó el 20 de junio de 2002.


Copas Nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
27/04/1983Colo-Colo1:2RangersCopa Polla GolSanta LauraDetalles
29/05/1983Rangers5:2Colo-ColoCopa Polla GolFiscal de TalcaDetalles
08/03/1987Rangers3:0Colo-ColoCopa LAN ChileFiscal de TalcaDetalles
13/05/1987Colo-Colo2:1RangersCopa LAN ChileSanta LauraDetalles
09/03/1991Rangers1:2Colo-ColoCopa Chile DigederFiscal de TalcaDetalles
12/06/1991Colo-Colo5:1RangersCopa Chile DigederMonumentalDetalles
25/06/1994Rangers1:0Colo-ColoCopa ChileFiscal de TalcaDetalles
29/06/1994Colo-Colo3:0RangersCopa ChileMonumentalDetalles
28/11/1996Rangers1:1Colo-ColoCopa Chile Eduardo SimianFiscal de TalcaDetalles
30/11/1996Colo-Colo1:0RangersCopa Chile Eduardo SimianNacionalDetalles
22/02/1998Rangers1:0Colo-ColoCopa ChileFiscal de TalcaDetalles
08/03/1998Colo-Colo0:1RangersCopa ChileMonumentalDetalles
07/07/2013Rangers0:3Colo-ColoCopa ChileFiscal de TalcaDetalles
16/07/2013Colo-Colo2:0RangersCopa ChileMonumentalDetalles
25/05/2014Rangers1:2Colo-ColoCopa ChileFrancisco Sánchez RumorosoDetalles
28/05/2014Colo-Colo3:1RangersCopa ChileMonumentalDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local543811515754103
Visita55231814967323
Neutral100112-1
Total110612920254129125

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Fiscal de TalcaTorneo Nacional47201710866026
Copa Chile7214812-4
Total54221814947222
Estadio NacionalTorneo Nacional292153943361
Copa Chile1100101
Total302253953362
Estadio MonumentalTorneo Nacional14941421626
Copa Chile540113310
Total191342551936
Santa LauraTorneo Nacional4220514
Copa Chile2101330
Total6321844
Francisco Sánchez RumorosoCopa Chile1100211
Total1100211
Total110612920254129125

Jugadores

Goleadores
JugadorTNCCHTotal 
Francisco Valdés15-15
Héctor Tapia10212
Elson Beiruth11-11
Juan Soto11-11
Víctor Zelada9-9
Luis Hernán Álvarez9-9
Gonzalo Fierro437
Atilio Cremaschi7-7
Carlos Caszely6-6
Jorge Robledo6-6
Jaime Bravo5-5
Walter Jiménez5-5
Julio Crisosto4-4
Sergio Ahumada4-4
Sergio Messen4-4
Mario Moreno4-4
Enrique Hormazábal4-4
Manuel Muñoz4-4
Carlos Muñoz123
José Pedro Fuenzalida3-3
Marcelo Espina3-3
Toninho Dos Santos123
Jaime Pizarro123
Luis Araneda3-3
Leonardo Veliz3-3
Mario Rodríguez3-3
Roberto Frojuelo3-3
Luis Pérez-22
Felipe Flores112
Mauro Olivi112
Esteban Paredes112
Ezequiel Miralles2-2
Héctor Mancilla2-2
Matías Fernández2-2
Juan Pablo Úbeda2-2
Francisco Huaiquipán2-2
Sebastián González2-2
Ricardo Dabrowski2-2
Arturo Jáuregui112
Juan Carlos Orellana2-2
Jorge Valenzuela2-2
Bernardo Bello2-2
Hernán Rodríguez2-2
Mario Castro2-2
Sebastián Toro-11
Luis Pavez-11
Rubén Vallejos-11
Rubén Martínez-11
Sergio Verdirame-11
Patricio Yáñez-11
Leonardo Montenegro-11
Raúl Ormeño-11
Horacio Simaldone-11
Lizardo Garrido-11
Julio Barroso1-1
Esteban Pavez1-1
Nicolás Canales1-1
Phillip Araos1-1
Luis Pedro Figueroa1-1
Daud Gazale1-1
Cristóbal Jorquera1-1
John Jairo Castillo1-1
Miguel Riffo1-1
José Luis Jérez1-1
Jorge Valdivia1-1
Rodolfo Madrid1-1
Daniel Sanabria1-1
Mauricio Donoso1-1
Luis Ignacio Quinteros1-1
Manuel Neira1-1
Sebastián Rozental1-1
Raúl Muñoz1-1
Nicolás Córdova1-1
Cristian Montecinos1-1
José Luis Sierra1-1
Pedro Reyes1-1
Guillermo Carreño1-1
Marcelo Barticciotto1-1
Sergio Díaz1-1
Hugo Rubio1-1
René Pinto1-1
Jaime Vera1-1
Hevert Revetria1-1
Leonel Herrera1-1
Luis Hormazábal1-1
Cristian Saavedra1-1
Carlos Rivas1-1
Héctor Pinto1-1
Jorge Espinoza1-1
Mario Galindo1-1
Fernnado Gómez1-1
Hugo Solís1-1
Miguel Ángel Gamboa1-1
Alejandro Silva1-1
Fernando Osorio1-1
Carlos Díaz1-1
Juan Gangas1-1
Sergio Ramírez1-1
Pablo Astudillo1-1
Orlando Aravena1-1
Eladio Rojas1-1
Roberto Rojas1-1
Jorge Toro1-1
Juan Aranda1-1
Jaime Ramírez1-1
Autogol: M. Espinoza1-1
Autogol: Andrés Catalán1-1
Autogol: Antolín Sepúlveda1-1
Autogol: Mguel Díaz1-1
Autogol: Bahamondes1-1

Volver