O'Higgins

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División7837202115010446
Torneo Metropolitano2110413
Torneo Promocional2110835
Torneo de Apertura Primera División10622241311
Torneo de Clausura Primera División12633241311
Torneo de Transición Primera División2101431
Liguilla Pre-Libertadores3111642
Total Primera División10953282822014179
Copa Chile191252462422
Copa Libertadores de América2110422
Total130663430270167103

Detalle

Torneos nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
24/07/1955O'Higgins3:1Colo-ColoTorneo NacionalBranden CopperDetalles
06/11/1955Colo-Colo2:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
20/05/1956O'Higgins1:3Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
09/09/1956Colo-Colo3:0O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
26/05/1957Colo-Colo5:2O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
25/08/1957O'Higgins1:1Colo-ColoTorneo NacionalBranden CopperDetalles
06/07/1958Colo-Colo3:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
12/10/1958O'Higgins0:2Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
26/04/1959Colo-Colo4:4O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
26/07/1959O'Higgins1:4Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
03/07/1960Colo-Colo4:0O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
16/10/1960O'Higgins2:2Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
28/05/1961O'Higgins3:5Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
10/09/1961Colo-Colo1:2O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
30/09/1962Colo-Colo1:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
03/02/1963O'Higgins2:6Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
07/07/1963O'Higgins1:3Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
10/11/1963Colo-Colo3:2O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
24/10/1965Colo-Colo2:0O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
19/02/1966O'Higgins2:1Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
17/07/1966O'Higgins0:0Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
12/11/1966Colo-Colo1:2O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
21/05/1967Colo-Colo1:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
01/10/1967O'Higgins1:1Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
28/09/1968Colo-Colo2:2O'HigginsPromocionalSanta LauraDetalles
10/11/1968O'Higgins1:6Colo-ColoPromocionalBraden CopperDetalles
18/09/1969O'Higgins2:1Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
08/11/1969Colo-Colo2:0O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
10/05/1970O'Higgins0:3Colo-ColoMetropolitanoBraden CopperDetalles
12/07/1970Colo-Colo1:1O'HigginsMetropolitanoNacionalDetalles
25/04/1971O'Higgins2:2Colo-ColoTorneo NacionalBraden CopperDetalles
18/09/1971Colo-Colo1:3O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
14/05/1972Colo-Colo3:0O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
29/10/1972O'Higgins0:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
05/12/1973Colo-Colo2:0O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
02/02/1974O'Higgins0:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
03/11/1974O'Higgins4:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
22/01/1975Colo-Colo2:0O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
26/07/1975Colo-Colo0:0O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
05/12/1975O'Higgins0:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
12/06/1977Colo-Colo1:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
23/10/1977O'Higgins1:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
12/03/1978Colo-Colo3:4O'HigginsTorneo NacionalSanta LauraDetalles
06/08/1978O'Higgins4:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
29/07/1979O'Higgins2:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
19/12/1979Colo-Colo5:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
06/07/1980Colo-Colo1:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
01/11/1980O'Higgins0:0Colo-ColoTorneo NacionalEl Teniente Detalles
11/10/1981Colo-Colo1:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
16/01/1982O'Higgins1:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
10/10/1982O'Higgins1:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
15/01/1983Colo-Colo3:4O'HigginsTorneo NacionalSanta LauraDetalles
21/08/1983O'Higgins6:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
07/01/1984Colo-Colo5:1O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
09/06/1985O'Higgins2:5Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
06/10/1985Colo-Colo1:0O'HigginsTorneo NacionalSanta LauraDetalles
21/08/1988Colo-Colo0:4O'HigginsTorneo NacionalNacionalDetalles
26/11/1988O'Higgins1:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
29/10/1989Colo-Colo1:3O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
21/01/1990O'Higgins0:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
23/09/1990O'Higgins1:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
23/12/1990Colo-Colo3:0O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
28/07/1991Colo-Colo1:1O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
03/11/1991O'Higgins1:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
26/07/1992O'Higgins1:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
08/11/1992Colo-Colo4:3O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
25/07/1993O'Higgins0:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
30/10/1993Colo-Colo2:1O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
02/06/1994Colo-Colo2:2O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
16/10/1994O'Higgins1:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
12/08/1995O'Higgins1:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
26/11/1995Colo-Colo2:1O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
22/06/1996O'Higgins0:5Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
20/10/1996Colo-Colo1:0O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
28/03/1999O'Higgins1:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
01/08/1999Colo-Colo0:0O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
19/08/2000O'Higgins1:3Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
03/12/2000Colo-Colo2:1O'HigginsTorneo NacionalMonumentalDetalles
10/06/2001Colo-Colo 2:0 O'Higgins Torneo NacionalMonumentalDetalles
18/11/2001 O'Higgins 4:2 Colo-Colo Torneo NacionalEl TenienteDetalles
27/01/2006O'Higgins 1:3Colo-ColoAperturaEl TenienteDetalles
09/08/2006Colo-Colo4:1O'HigginsClausuraMonumentalDetalles
21/04/2007 Colo-Colo 6:2 O'Higgins AperturaMonumentalDetalles
07/10/2007O'Higgins2:1Colo-ColoClausuraEl TenienteDetalles
02/12/2007O'Higgins0:5Colo-ColoClausuraEl TenienteDetalles
08/12/2007Colo-Colo1:1O'HigginsClausuraMonumentalDetalles
12/03/2008Colo-Colo1:1O'HigginsAperturaMonumentalDetalles
24/08/2008O'Higgins0:3Colo-ColoClausuraEl TenienteDetalles
18/03/2009Colo-Colo1:1O'HigginsAperturaMonumentalDetalles
22/08/2009O'Higgins 2:2Colo-Colo ClausuraEl TenienteDetalles
18/07/2010 Colo-Colo 2:0 O'Higgins Torneo NacionalMonumentalDetalles
28/11/2010 O'Higgins 2:1 Colo-Colo Torneo NacionalEl TenienteDetalles
08/05/2011Colo-Colo5:1O'HigginsAperturaMonumentalDetalles
06/11/2011O'Higgins2:0Colo-ColoClausuraEl TenienteDetalles
04/02/2012Colo Colo1:0O'HigginsAperturaMonumentalDetalles
15/07/2012O'Higgins1:1Colo-ColoClausuraEl TenienteDetalles
12/05/2013Colo-Colo1:2O'HigginsTransiciónMonumentalDetalles
26/10/2013O'Higgins2:3Colo-ColoAperturaSanta LauraDetalles
23/03/2014Colo-Colo3:0O'HigginsClausuraMonumentalDetalles
10/08/2014Colo-Colo2:3O'HigginsAperturaMonumentalDetalles
01/02/2015O'Higgins0:2Colo-ColoClausuraEl TenienteDetalles
07/11/2015Colo-Colo2:1O'HigginsAperturaMonumentalDetalles
10/04/2016O'Higgins3:0Colo-ColoClausuraEl TenienteDetalles
26/11/2016O'Higgins1:0Colo-ColoAperturaEl TenienteDetalles
18/02/2017Colo-Colo2:1O'HigginsClausuraMonumentalDetalles
06/08/2017O'Higgins1:3Colo-ColoTransiciónEl TenienteDetalles

Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
11/12/1980O'Higgins2:1Colo-ColoPre-LibertadoresEl TenienteDetalles
20/12/1980Colo-Colo3:0O'Higgins Pre-LibertadoresNacionalDetalles
20/12/1994Colo-Colo2:2O'Higgins Pre-LibertadoresNacionalDetalles

Copas Nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
12/12/1959Colo-Colo2:1O'HigginsCopa ChileNacionalDetalles
28/04/1974Colo-Colo1:2O'HigginsCopa ChileNacionalDetalles
23/06/1974O'Higgins1:1
(3:4)
Colo-ColoCopa ChileEl TenienteDetalles
06/02/1977O'Higgins2:2Colo-ColoCopa ChileEl TenienteDetalles
05/03/1977Colo-Colo3:2O'HigginsCopa ChileReinaldo MartínDetalles
27/03/1983Colo-Colo4:2O'HigginsCopa Polla GolNacionalDetalles
08/05/1983O'Higgins0:2Colo-ColoCopa Polla GolEl TenienteDetalles
02/03/1985O'Higgins0:3Colo-ColoCopa Polla GolEl TenienteDetalles
14/04/1985Colo-Colo4:0O'HigginsCopa Polla GolSanta LauraDetalles
18/04/1990O'Higgins1:3Colo-ColoCopa Apertura DigederEl TenienteDetalles
24/05/1990Colo-Colo6:1O'HigginsCopa Apertura DigederMonumentalDetalles
30/05/1990Colo-Colo3:2O'HigginsCopa Apertura DigederNacionalDetalles
24/03/1991O'Higgins1:1Colo-ColoCopa Chile DigederEl TenienteDetalles
13/04/1991Colo-Colo2:0O'HigginsCopa Chile DigederMonumentalDetalles
24/08/1994Colo-Colo1:1
(3:2)
O'HigginsCopa ChileNacionalDetalles
25/02/1995O'Higgins1:1Colo-ColoCopa ChileEl TenienteDetalles
18/03/1995Colo-Colo3:1O'HigginsCopa ChileMonumentalDetalles
07/11/2012Colo-Colo3:1O'HigginsCopa ChileMonumentalDetalles
18/12/2012O'Higgins5:1Colo-ColoCopa ChileEl TenienteDetalles

Torneos internacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
19/03/1980Colo-Colo1:1O'Higgins LibertadoresNacionalDetalles
16/04/1980O'Higgins1:3Colo-ColoLibertadoresEl TenienteDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local633716101447569
Visita632716201188632
Neutral4220862
Total130663430270167103

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Branden Cooper /
El Teniente
Torneo Nacional51211218946826
Liguilla Pre-Libertadores100112-1
Copa Chile834114113
Copa Libertadores1100312
Total612516201128230
Estadio NacionalTorneo Nacional251474573126
Liguilla Pre-Libertadores2110523
Copa Chile53111183
Copa Libertadores1010110
Total3318105744232
Estadio MonumentalTorneo Nacional251573512625
Copa Chile440014311
Total291973652936
Santa LauraTorneo Nacional521212120
Copa Chile1100404
Total631216124
Reinaldo MartínCopa Chile1100321
Total1100321
Total130663430270167103

Jugadores

Goleadores
JugadorTNLPLCCHTITotal
Francisco Valdés11---11
Severino Vasconcelos324110
Carlos Caszely9--110
Juan Soto9---9
Esteban Paredes8---8
Julio Crisosto7---7
Mario Moreno7---7
Enrique Hormazábal7---7
Humberto Suazo6---6
Rubén Martínez4-2-6
Luis Hernán Álvarez5-1-6
Marcelo Espina3-2-5
Gonzalo Fierro4---4
Ricardo Dabrowski1-3-4
Rubén Espinoza2-2-4
Ramón Héctor Ponce112-4
Elson Beiruth4---4
Bernardo Bello3-1-4
Manuel Muñoz4---4
Jorge Robledo4---4
José Pedro Fuenzalida2-1-3
Ezequiel Miralles3---3
Giovanni Hernández3---3
Rodrigo Millar3---3
Luis Ignacio Quinteros3---3
Héctor Tapia3---3
Horacio Simaldone2-1-3
Jaime Vera2-1-3
Carlos Rivas11-13
Juan Carlos Orellana3---3
Fernando Osorio3---3
Leonel Herrera2--13
Víctor Zelada3---3
Mauro Olivi--2-2
Esteban Pavez2---2
Andrés Scotti2---2
Claudio Bieler2---2
José Luis Sierra2---2
Ivo Basay2---2
Juan Castillo11--2
Sergio Díaz1-1-2
Marcelo Barticciotto2---2
Víctor Cabrera1-1-2
Raúl Ormeño1-1-2
Cristian Saavedra2---2
Alfonso Neculñir1-1-2
Luis Miranda1-1-2
René Pinto--2-2
Juan Gutiérrez--2-2
Sergio Messen2---2
Sergio Ahumada2---2
Martín Rodríguez2---2
Víctor Solar--2-2
Atilio Cremaschi2---2
Hernán Rodríguez2---2
Jean Paul Pineda--1-1
Mauricio Illesca--1-1
Fernando Vergara--1-1
Marcelo Vega--1-1
Patricio Yáñez--1-1
Lizardo Garrido--1-1
Luis Pérez--1-1
Jean Beasejour1---1
Juan Delgado1---1
Claudio Baeza1---1
Felipe Flores1---1
Emiliano Vecchio1---1
Carlos Muñoz1---1
Luis Pavez1---1
Miguel Riffo1---1
Phillip Araos1---1
Macnelly Torres1---1
Cristóbal Jorquera1---1
José Domingo Salcedo1---1
Eduardo Rubio1---1
Arturo Sanhueza1---1
Gustavo Biscayzacú1---1
Matías Fernández1---1
Héctor Mancilla1---1
Sebastián González1---1
Pablo Gaglianone1---1
Nicolás Córdova1---1
Manuel Neira1---1
Francisco Fernández1---1
Fabián Estay1---1
Gabriel Mendoza-1--1
Toninho Dos Santos1---1
Luis Ceballos1---1
Marco Etcheverry1---1
Jorge Contreras1---1
Héctor Adomaitis1---1
Juan Rojas1---1
José Luis Álvarez1---1
Guillermo Carreño--1-1
Leonardo Veliz1---1
Hugo Solis1---1
Luis Araneda1---1
Gerardo Castañeda1---1
Miguel Hermosilla1---1
Juan Gangas1---1
Roberto Frojuelo1---1
José González1---1
Walter Jiménez1---1
Alejandro Hisis--1-1
Luis Díaz--1-1
Gabriel Rodríguez--1-1
Alfredo Pontigo--1-1
Jaime Ramírez1---1
Mario Moreno1---1
Jaime Valdés1---1
Jorge Valdivia1---1
Fernando Meza1---1
Autogol: Raúl Salazar1---1
Autogol: Roberto Rodríguez1---1
Autogol: Freddy León1---1
Autogol: Valenzuela1---1
Autogol: H. Barra1---1
Autogol: Mauro Meléndez--1-1

Volver