Ñublense

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División1063126917
Torneo de Apertura Primera División841310100
Torneo de Clausura Primera División66001679
Torneo de Transición Primera División1010110
Total Primera División251654532726
Copa Chile10712231112
Total352366763838

Detalle

Torneos nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
05/06/1977Ñublense0:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de ChillánDetalles
15/10/1977Colo-Colo1:1ÑublenseTorneo NacionalNacionalDetalles
09/04/1978Colo-Colo6:2ÑublenseTorneo NacionalNacionalDetalles
10/09/1978Ñublense2:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de ChillánDetalles
20/05/1979Colo-Colo5:0ÑublenseTorneo NacionalNacionalDetalles
16/09/1979Ñublense1:3Colo-ColoTorneo NacionalNelsón OyarzúnDetalles
15/08/1981Colo-Colo2:1ÑublenseTorneo NacionalNacionalDetalles
28/11/1981Ñublense0:5Colo-ColoTorneo NacionalNelsón OyarzúnDetalles
11/03/2007Ñublense 0:2 Colo-Colo AperturaNelson OyarzúnDetalles
01/09/2007Colo-Colo3:1ÑublenseClausuraMonumentalDetalles
24/02/2008Colo-Colo1:4ÑublenseAperturaMonumentalDetalles
18/05/2008Colo-Colo0:1ÑublenseAperturaMonumentalDetalles
21/05/2008Ñublense1:2Colo-ColoAperturaRegional de ConcepcióneDetalles
27/07/2008Ñublense1:2Colo-ColoClausuraRegional de ConcepciónDetalles
12/04/2009Ñublense2:0Colo-ColoAperturaNelson OyarzúnDetalles
27/09/2009Colo-Colo3:1ÑublenseClausuraMonumentalDetalles
12/02/2010Colo-Colo2:2ÑublenseTorneo NacionalMonumentalDetalles
29/08/2010Ñublense0:0Colo-ColoTorneo NacionalNelson OyarzúnDetalles
22/05/2011Ñublense2:3Colo-ColoAperturaNelsón OyarzúnDetalles
26/11/2011Colo-Colo2:1ÑublenseClausuraMonumentalDetalles
17/03/2013Colo-Colo1:1ÑublenseTransiciónMonumentalDetalles
08/12/2013Colo-Colo2:0ÑublenseAperturaMonumentalDetalles
27/04/2014Ñublense3:5Colo-ColoClausuraNelsón OyarzúnDetalles
28/09/2014 Colo-Colo0:0 ÑublenseAperturaMonumentalDetalles
01/03/2015Ñublense0:1Colo-ColoClausuraNelson OyarzúnDetalles

Notas
eÑublense fue local en Concepción por la remodelación del Estadio Nelsón Oyarzún.


Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
04/03/1979Ñublense2:1Colo-ColoCopa Polla GolNelson OyarzúnDetalles
28/02/1979Colo-Colo4:0ÑublenseCopa Polla GolNacionalDetalles
02/08/1995Ñublense2:0Colo-ColoCopa ChileNelson OyarzúnDetalles
15/08/1995Colo-Colo4:2ÑublenseCopa ChileMonumentalDetalles
11/07/2015Colo-Colo4:2ÑublenseCopa ChileMonumentalDetalles
02/08/2015Ñublense0:5Colo-ColoCopa ChileNelson OyarzúnDetalles
09/07/2016Ñublense0:0Colo-ColoCopa ChileNelson OyarzúnDetalles
17/07/2016Colo-Colo2:1ÑublenseCopa ChileMonumentalDetalles
09/06/2018Ñublense2:0Colo-ColoCopa ChileNelson OyarzúnDetalles
21/06/2018Colo-Colo2:1ÑublenseCopa ChileMonumentalDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local181242442123
Visita171124321715
Total352366763838

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Estadio MonumentalTorneo Nacional943214113
Copa Chile44001266
Total1383226179
Municipal de Chillán /
Nelson Oyarzún
Torneo Nacional10712211011
Copa Chile5212752
Total15924281513
Estadio NacionalTorneo Nacional431014410
Copa Chile1100404
Total541018414
Regional de ConcepciónTorneo Nacional2200422
Total2200422
Total352366763838

Jugadores

Goleadores
JugadorTNCCHTotal
Esteban Paredes6410
Carlos Caszely639
Ezequiel Miralles5-5
Lucas Barrios4-4
Humberto Suazo213
Luis Miranda213
Juan Carlos Orellana3-3
Andrés Vilches-22
Juan Delgado-22
Mauricio Illesca-22
Severino Vasconcelos2-2
Luis Díaz112
Ramón Héctor Ponce2-2
Raúl Ormeño2-2
Gonzalo Fierro112
Bryan Carvallo-11
Jean Beausejour-11
Marco Etcheverry-11
Carlos Rivas-11
Felipe Flores1-1
Emiliano Vecchio1-1
Carlos Muñoz1-1
José Pedro Fuenzalida1-1
Lucas Wilchez1-1
Nelson Cabrera1-1
Cristián Bogado1-1
Matías Quiroga1-1
Boris Sagredo1-1
Roberto Cereceda1-1
Claudio Bieler1-1
Cristián Saavedra1-1
José Luis Álvarez1-1
Mario Galindo1-1
Héctor Pinto1-1
Julio Crisosto1-1
Óscar Opazo-11
Autogol: Manuel Díaz1-1
Autogol: Salinas1-1

Volver