Santiago Morning

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División8344172219913762
Torneo Metropolitano4211972
Torneo de Apertura Primera División770023617
Torneo de Clausura Primera División53111376
Total Primera División9956192424415787
Copa Chile761016511
Campeonato de Apertura210157-2
Campeonato de Especial de Receso100136-3
Campeonato de Campeones31021012-2
Campeonato de Preparación210156-1
Total11465202928319390

Detalle

Torneos nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
07/06/1936Colo-Colo6:2Santiago MorningTorneo NacionalMilitarDetalles
04/10/1936Colo-Colo3:1Santiago MorningTorneo NacionalCampos SportsDetalles
13/06/1937Colo-Colo5:2Santiago MorningTorneo NacionalMilitarDetalles
17/10/1937Santiago Morning3:3Colo-ColoTorneo NacionalCampos SportsDetalles
26/06/1938Colo-Colo7:4Santiago MorningTorneo NacionalCampos de SportsDetalles
23/10/1938Santiago Morning3:2Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
18/06/1939Santiago Morning3:3Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
27/08/1939Colo-Colo2:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
03/12/1939Colo-Colo3:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
09/06/1940Colo-Colo2:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
03/11/1940Colo-Colo3:1Santiago MorningTorneo NacionalCarabinerosDetalles
15/06/1941Colo-Colo2:2Santiago MorningTorneo NacionalCarabinerosDetalles
28/09/1941Santiago Morning0:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
05/07/1942Santiago Morning2:0Colo-ColoTorneo NacionalMilitarDetalles
04/10/1942Colo-Colo2:1Santiago MorningTorneo NacionalCarabinerosDetalles
01/08/1943Colo-Colo7:1Santiago MorningTorneo NacionalCarabinerosDetalles
14/11/1943Santiago Morning2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/07/1944Santiago Morning2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
15/10/1944Colo-Colo4:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
20/05/1945Santiago Morning3:2Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
01/09/1945Santiago Morning3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/06/1946Santiago Morning5:1Colo-ColoTorneo NacionalIndependenciaDetalles
28/09/1946Colo-Colo0:1aSantiago MorningTorneo NacionalIndependenciaDetalles
01/06/1947Colo-Colo2:0Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
14/09/1947Santiago Morning0:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
02/05/1948Colo-Colo2:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
05/09/1948Colo-Colo2:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
26/06/1949Santiago Morning2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/10/1949Colo-Colo1:0Santiago MorningTorneo NacionalIndependenciaDetalles
23/07/1950Santiago Morning3:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
22/10/1950Colo-Colo3:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
10/06/1951Santiago Morning3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/09/1951Colo-Colo1:0Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
14/11/1951Santiago Morning2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
14/06/1952Colo-Colo3:2Santiago MorningTorneo NacionalSanta LauraDetalles
13/09/1952Colo-Colo2:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
07/12/1952Colo-Colo2:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
09/08/1953Santiago Morning1:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
22/11/1953Colo-Colo1:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
21/05/1954Colo-Colo5:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
26/09/1954Colo-Colo1:0Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
29/06/1955Colo-Colo4:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
15/10/1955Santiago Morning2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
24/07/1956Colo-Colo3:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
11/11/1956Santiago Morning2:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
10/07/1960Santiago Morning0:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
23/10/1960Colo-Colo2:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
03/09/1961Colo-Colo3:3Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
27/12/1961Colo-Colo4:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
15/08/1962Santiago Morning2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
02/12/1962Colo-Colo2:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
19/05/1963Colo-Colo4:2Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
22/09/1963Santiago Morning0:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
10/05/1964Colo-Colo2:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
13/09/1964Santiago Morning4:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
09/04/1965Santiago Morning1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
13/11/1965Colo-Colo1:0Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
28/08/1966Colo-Colo2:0Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
27/12/1966Colo-Colo1:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
30/07/1967Colo-Colo0:0Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
09/12/1967Santiago Morning4:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
05/05/1968Colo-Colo2:2Santiago MorningMetropolitanoNacionalDetalles
30/06/1968Santiago Morning2:1Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
15/03/1969Colo-Colo4:3Santiago MorningMetropolitanoNacionalDetalles
04/05/1969Colo-Colo2:0Santiago MorningMetropolitanoNacionalDetalles
24/07/1975Santiago Morning3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
21/12/1975Colo-Colo0:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
11/07/1976Santiago Morning1:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
07/11/1976Colo-Colo4:2Santiago MorningTorneo NacionalSanta LauraDetalles
22/05/1977Santiago Morning1:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/10/1977Colo-Colo1:1Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
19/03/1978Santiago Morning3:5Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
15/08/1978Colo-Colo1:3Santiago MorningTorneo NacionalNacionalDetalles
01/05/1979Santiago Morning0:6Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
25/08/1979Colo-Colo4:2Santiago MorningTorneo NacionalSanta LauraDetalles
08/08/1982Santiago Morning0:2Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
20/11/1982Colo-Colo4:1Santiago MorningTorneo NacionalSanta LauraDetalles
16/05/1999Santiago Morning2:1Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
29/09/1999Colo-Colo3:3Santiago MorningTorneo NacionalMonumentalDetalles
16/10/1999Colo-Colo3:3Santiago MorningTorneo NacionalMonumentalDetalles
20/11/1999Santiago Morning0:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TenienteDetalles
09/09/2000Santiago Morning4:3Colo-ColoTorneo NacionalMonumentalDetalles
17/12/2000Colo-Colo5:2Santiago MorningTorneo NacionalMonumentalDetalles
26/05/2001 Colo-Colo 2:1 Santiago Morning Torneo NacionalMonumentalDetalles
04/11/2001Santiago Morning 3:3 Colo-Colo Torneo NacionalNacionalDetalles
08/04/2002Colo-Colo2:1Santiago MorningAperturaMonumentalDetalles
02/06/2002Santiago Morning0:4Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
08/06/2002Colo-Colo6:2Santiago MorningAperturaMonumentalDetalles
05/10/2002Santiago Morning1:5Colo-ColoClausuraSanta LauraDetalles
11/05/2006Santiago Morning 0:3 Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
15/10/2006Colo-Colo2:2Santiago MorningClausuraMonumentalDetalles
15/03/2008Santiago Morning1:3Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
30/08/2008Colo-Colo2:1Santiago MorningClausuraMonumentalDetalles
25/02/2009Colo-Colo4:2Santiago MorningAperturaMonumentalDetalles
08/08/2009Santiago Morning 2:1Colo-Colo ClausuraMonumentalbDetalles
30/04/2010Santiago Morning 0:2 Colo-Colo Torneo NacionalMonumentalcDetalles
13/11/2010Colo-Colo 0:1 Santiago Morning Torneo NacionalMonumentalDetalles
24/04/2011Santiago Morning0:1Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
23/10/2011Colo-Colo3:1Santiago MorningClausuraMonumentalDetalles

Notas
a El partido fue suspendido a los 26 minutos del primer tiempo, luego de que Colo-Colo abandonara la cancha al no aceptar la expulsión de Fuenzalida. Santiago Morning ganó reglamentariamente (1:0).
bSantiago Morning fue local en el Monumental por falta de estadios en Santiago.
cColo-Colo jugó de visita en el Estadio Monumental por falta de otros estadios en Santiago.


Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
11/12/1958Colo-Colo4:3Santiago MorningCopa ChileNacionalDetalles
05/05/1974Colo-Colo2:2
(4:5)
Santiago MorningCopa ChileNacionalDetalles
06/07/1974Colo-Colo2:0Santiago MorningCopa ChileNacionalDetalles
24/02/1979Colo-Colo1:0Santiago MorningCopa Polla GolNacionalDetalles
14/03/1979Santiago Morning0:4bColo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
13/07/2013Santiago Morning0:2Colo-ColoCopa ChileMonumentalDetalles
25/07/2013Colo-Colo1:0Santiago MorningCopa ChileMonumentalDetalles

Notas
bSupendido a los 73' al quedar Santiago Morning con 6 jugadores.


Torneos nacionales no regulares
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
02/05/1937Colo-Colo4:2Santiago MorningAperturaSanta LauraDetalles
14/08/1937Santiago Morning6:3Colo-ColoEspecial de RecesoSanta LauraDetalles
03/05/1942Santiago Morning5:1Colo-ColoAperturaNacionalDetalles
09/05/1943Santiago Morning4:3Colo-ColoCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
07/05/1944Santiago Morning5:2Colo-ColoCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
06/05/1945Colo-Colo5:3Santiago MorningCampeonato de CampeonesNacionalDetalles
27/03/1949Colo-Colo3:2Santiago MorningPreparaciónIndependenciaDetalles
02/04/1949Santiago Morning4:2Colo-ColoPreparaciónIndependenciaDetalles

Volver