Magallanes

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División 10048292321916158
Torneo Metropolitano632120911
Torneo Promocional42201477
Liguilla Pre-Libertadores 1010000
Total Primera División 11153342425317776
Copa Chile 181233442222
Copa César Seoane 2110642
Campeonato de Apertura 311157-2
Copa de Campeones 3201633
Copa de Preparación 200226-4
Campeonato Especial de Receso 100123-1
Copa Libertadores 2200514
Total Profesional 142713932323223100
Liga Metropolitana 2101431
Liga Central de Football 1100321
Asociación de Santiago 430117611
Total149763934347234113

Detalle

Torneos nacionales 1933-1939
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
05/08/1933Colo-Colo1:3MagallanesTorneo NacionalCarabinerosDetalles
05/11/1933Magallanes2:1Colo-ColoTorneo Nacional
Definición
Campos de SportsDetalles
18/11/1934Colo-Colo2:5MagallanesTorneo NacionalCampos de SportsDetalles
23/06/1935Colo-Colo 2:1Magallanes Torneo NacionalCampos de SportsDetalles
29/09/1935Colo-Colo 3:1Magallanes Torneo NacionalCampos de SportsDetalles
05/07/1936Magallanes2:1Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
22/11/1936Colo-Colo3:1MagallanesTorneo NacionalMilitarDetalles
06/06/1937Colo-Colo3:3MagallanesTorneo NacionalMilitarDetalles
10/10/1937Magallanes1:3Colo-ColoTorneo NacionalCampos SportsDetalles
10/07/1938Magallanes6:2Colo-ColoTorneo NacionalCampos de SportsDetalles
06/11/1938Colo-Colo4:3MagallanesTorneo NacionalCarabinerosDetalles
29/06/1939Colo-Colo9:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
01/10/1939Colo-Colo5:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
19/11/1939Magallanes3:3Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles

Torneos nacionales 1940-1949
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
16/06/1940Magallanes2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
27/10/1940Colo-Colo6:4MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
03/08/1941Magallanes1:5Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
14/09/1941Colo-Colo2:2MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
28/06/1942Magallanes2:0Colo-ColoTorneo NacionalMilitarDetalles
27/09/1942Colo-Colo1:1MagallanesTorneo NacionalCarabinerosDetalles
27/06/1943Magallanes2:1Colo-ColoTorneo NacionalCarabinerosDetalles
24/10/1943Colo-Colo4:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
20/08/1944Magallanes5:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
26/11/1944Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
03/06/1945Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalCarabinerosDetalles
18/09/1945Magallanes1:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
14/07/1946Magallanes3:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
27/10/1946Magallanes4:4Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
23/11/1946Magallanes2:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
10/08/1947Colo-Colo1:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
08/11/1947Magallanes1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/08/1948Colo-Colo2:2MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
24/11/1948Magallanes2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
28/08/1949Magallanes2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
20/11/1949Magallanes2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1950-1959
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
13/08/1950Colo-Colo5:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
02/12/1950Colo-Colo2:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
13/05/1951Magallanes1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
19/08/1951Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
26/07/1952Magallanes2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
26/10/1952Colo-Colo3:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
10/01/1953Magallanes1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/08/1953Colo-Colo3:3MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
15/11/1953Magallanes3:8Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
08/05/1954Colo-Colo3:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
29/08/1954Colo-Colo1:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
28/11/1954Colo-Colo7:3MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
08/05/1955Colo-Colo2:2MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
21/08/1955Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
10/12/1955Magallanes2:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
13/05/1956Colo-Colo2:3MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
12/08/1956Magallanes2:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
12/05/1957Colo-Colo4:4MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
18/08/1957Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
13/07/1958Colo-Colo2:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
19/10/1958Colo-Colo5:3MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
21/06/1959Colo-Colo1:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
04/10/1959Magallanes3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1960-1969
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
15/05/1960Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
04/09/1960Magallanes0:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
26/08/1962Magallanes2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
22/12/1962Colo-Colo3:2MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
09/08/1963Colo-Colo2:2MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
14/12/1963Magallanes4:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
11/08/1964Colo-Colo2:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
12/12/1964Colo-Colo1:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
20/06/1965Magallanes1:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
08/01/1966Colo-Colo0:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
04/09/1966Magallanes0:0Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
03/01/1967Magallanes3:3Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
25/05/1967Magallanes3:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
08/10/1967Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
26/05/1968Colo-Colo3:3MagallanesMetropolitanoNacionalDetalles
21/07/1968Colo-Colo6:1MagallanesMetropolitanoNacionalDetalles
21/09/1968Colo-Colo2:2MagallanesPromocionalNacionalDetalles
17/11/1968Colo-Colo2:2MagallanesPromocionalNacionalDetalles
08/12/1968Colo-Colo4:3MagallanesPromocionalNacionalDetalles
28/12/1968Colo-Colo6:0MagallanesPromocionalNacionalDetalles
06/04/1969Magallanes3:2Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
21/05/1969Colo-Colo4:0MagallanesMetropolitanoNacionalDetalles
17/08/1969Colo-Colo2:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
22/11/1969Magallanes3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1970-1979
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
19/04/1970Magallanes2:2Colo-ColoMetropolitanoNacionalDetalles
06/06/1970Colo-Colo3:0MagallanesMetropolitanoNacionalDetalles
02/08/1970Magallanes3:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
11/10/1970Colo-Colo2:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
18/07/1971Colo-Colo0:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
28/11/1971Magallanes2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
16/07/1972Colo-Colo5:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
11/11/1972Colo-Colo5:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
18/10/1973Magallanes2:3Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles
30/12/1973Colo-Colo2:2MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
29/09/1974Colo-Colo1:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
15/12/1974Colo-Colo1:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
08/06/1975Magallanes3:2Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
01/11/1975Colo-Colo3:1MagallanesTorneo NacionalSanta LauraDetalles

Torneos nacionales 1980-1989
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
27/07/1980Magallanes1:1Colo-ColoTorneo NacionalEl BosqueDetalles
22/11/1980Colo-Colo1:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
09/08/1981Magallanes1:4Colo-ColoTorneo NacionalEl BosqueDetalles
21/11/1981Colo-Colo3:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
04/09/1982Magallanes1:1Colo-ColoTorneo NacionalEl BosqueDetalles
12/12/1982Colo-Colo1:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
11/11/1983Colo-Colo1:2MagallanesTorneo NacionalSanta LauraDetalles
25/03/1984Magallanes0:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
12/08/1984Magallanes0:2Colo-ColoTorneo NacionalVulcoDetalles
24/10/1984Colo-Colo1:1MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
19/06/1985Magallanes2:1Colo-ColoTorneo NacionalNacionalDetalles
22/09/1985Colo-Colo3:2MagallanesTorneo NacionalSanta LauraDetalles
06/07/1986Colo-Colo1:0MagallanesTorneo NacionalNacionalDetalles
19/10/1986Magallanes0:3Colo-ColoTorneo NacionalSanta LauraDetalles

Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
02/02/1983Colo-Colo0:0MagallanesPre-LibertadoresNacionalDetalles

Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
07/04/1974Colo-Colo0:1MagallanesCopa ChileNacionalDetalles
29/05/1974Magallanes1:3Colo-ColoCopa ChileNacionalDetalles
02/03/1977Magallanes2:3Colo-ColoCopa ChileReinaldo MartínDetalles
19/03/1977Colo-Colo1:0MagallanesCopa ChileReinaldo MartínDetalles
04/06/1983Colo-Colo1:0MagallanesCopa Polla GolNacionalDetalles
19/06/1983Magallanes1:5Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
06/06/1984Magallanes2:2Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
27/06/1984Colo-Colo4:0MagallanesCopa Polla GolSanta LauraDetalles
02/02/1985Colo-Colo1:1MagallanesCopa Polla GolSanta LauraDetalles
17/03/1985Magallanes3:5Colo-ColoCopa Polla GolNacionalDetalles
24/04/1988Colo-Colo5:2MagallanesCopa DigederSanta LauraDetalles
12/06/1988Magallanes1:3Colo-ColoCopa DigederNacionalDetalles
26/03/1989Magallanes2:3Colo-ColoCopa DigederNacionalDetalles
21/05/1989Colo-Colo2:0MagallanesCopa DigederSanta LauraDetalles
03/03/1991Magallanes1:3Colo-ColoCopa Chile DigederSanta LauraDetalles
31/03/1991Colo-Colo0:1MagallanesCopa Chile DigederMonumentalDetalles
28/03/1992Magallanes2:1Colo-ColoCopa ChileSanta LauraDetalles
02/05/1992Colo-Colo2:2MagallanesCopa ChileMonumentalDetalles

Torneos nacionales no regulares
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
25/06/1933Colo-Colo3:3Magallanes César SeoaneCampos de SportsDetalles
08/07/1933Colo-Colo3:1MagallanesCésar SeoaneCarabinerosDetalles
25/04/1937Magallanes5:2Colo-ColoAperturaMilitarDetalles
08/08/1937Magallanes3:2Colo-ColoEspecial de RecesoSanta LauraDetalles
01/05/1938Colo-Colo1:1MagallanesAperturaCampos de SportsDetalles
08/05/1938Colo-Colo2:1MagallanesAperturaCampos de SportsDetalles
02/05/1943Colo-Colo2:0MagallanesCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
10/03/1944Magallanes2:0Colo-ColoPreparaciónCarabinerosDetalles
23/03/1944Magallanes4:2Colo-ColoPreparaciónCarabinerosDetalles
29/04/1944Magallanes3:2Colo-ColoCampeonato de CampeonesCarabinerosDetalles
13/05/1945Colo-Colo2:0MagallanesCampeonato de CampeonesNacionalDetalles

Torneos internacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
24/04/1985Colo-Colo2:0Magallanes LibertadoresNacionalDetalles
15/05/1985Magallanes1:3Colo-ColoLibertadoresNacionalDetalles

Volver