Everton

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División11158232121111992
Torneo de Apertura Primera División10712221210
Torneo de Clausura Primera División1042420200
Torneo de Transición Primera División1100303
Liguilla Pre-Libertadores1100101
Total Primera División124712627257151106
Copa Chile201721621943
Torneo de Invierno100102-2
Liguilla Pre-Conmebol1010110
Campeonato Nacional de Football1100321
Copa Carlos Varela100105-5
Total148892930323180143

Detalle

Torneos nacionales 1940-1949
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
18/06/1944Everton1:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
24/09/1944Colo-Colo3:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
27/05/1945Everton1:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
08/09/1945Colo-Colo5:1EvertonTorneo NacionalSanta LauraDetalles
09/06/1946Everton2:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
06/10/1946Colo-Colo2:1EvertonTorneo NacionalIndependenciaDetalles
13/07/1947Colo-Colo2:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
26/10/1947Everton1:3Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
06/06/1948Everton1:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
23/10/1948Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalSanta LauraDetalles
16/07/1949Colo-Colo0:1EvertonTorneo NacionalIndependenciaDetalles
30/10/1949Everton2:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles

Torneos nacionales 1950-1959
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
16/07/1950Colo-Colo2:2EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
15/10/1950Everton0:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
24/06/1951Everton2:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
30/09/1951Colo-Colo2:2EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
18/11/1951Everton0:1Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
08/06/1952Colo-Colo0:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
07/09/1952Everton3:3Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
28/11/1952Colo-Colo4:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
07/06/1953Everton1:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
11/10/1953Colo-Colo3:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
06/06/1954Everton1:4Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
10/10/1954Colo-Colo4:2EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
29/05/1955Everton4:3Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
04/09/1955Colo-Colo0:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
03/12/1955Everton6:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
17/06/1956Colo-Colo0:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
07/10/1956Everton2:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
14/07/1957Everton0:3Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
30/11/1957Colo-Colo3:2EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
24/08/1958Colo-Colo5:3EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
30/11/1958Everton3:0Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles
12/07/1959Colo-Colo2:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
08/11/1959Everton1:2Colo-ColoTorneo NacionalEl TranqueDetalles

Torneos nacionales 1960-1969
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
29/05/1960Everton4:0Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
25/09/1960Colo-Colo2:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
25/06/1961Colo-Colo6:2EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
01/10/1961Everton0:4Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
21/10/1962Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
23/02/1963Everton0:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
23/06/1963Everton0:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
27/10/1963Colo-Colo2:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
21/06/1964Everton0:3Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
31/10/1964Colo-Colo2:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
12/09/1965Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
05/02/1966Everton5:4Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
15/05/1966Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
02/10/1966Everton1:0Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
30/04/1967Everton1:4Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
08/09/1967Colo-Colo1:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
12/09/1969Colo-Colo3:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
29/11/1969Everton0:0Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles

Torneos nacionales 1970-1979
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
27/09/1970Everton2:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
05/12/1970Colo-Colo1:4EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
09/01/1971Colo-Colo3:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
27/06/1971Colo-Colo2:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
07/11/1971Everton0:4Colo-ColoTorneo NacionalPlaya AnchaDetalles
31/03/1972Colo-Colo6:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
24/09/1972Everton0:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
22/06/1975Everton0:3Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
16/11/1975Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
06/06/1976Colo-Colo2:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
03/10/1976Everton2:3Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
24/04/1977Everton3:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
04/09/1977Colo-Colo3:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
14/05/1978Everton2:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
15/10/1978Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
24/06/1979Everton3:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
01/11/1979Colo-Colo2:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles

Torneos nacionales 1980-1989
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
29/06/1980Everton4:3Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
25/10/1980Colo-Colo2:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
13/09/1981Colo-Colo5:2EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
27/12/1981Everton1:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
07/08/1983Everton0:4Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
23/12/1983Colo-Colo3:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
07/07/1985Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalSanta LauraDetalles
09/11/1985Everton1:0Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
07/09/1986Colo-Colo0:0EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
20/12/1986Everton0:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
04/10/1987Everton1:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
30/01/1988Colo-Colo2:2EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
16/07/1988Colo-Colo1:1EvertonTorneo NacionalNacionalDetalles
23/10/1988Everton0:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
24/09/1989Everton0:0Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
03/12/1989Colo-Colo3:1EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles

Torneos nacionales 1990-1999
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
30/09/1990Colo-Colo4:1EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles
29/12/1990Everton0:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
12/05/1991Everton1:0Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
28/09/1991Colo-Colo2:1EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles
02/08/1992Colo-Colo3:0EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles
15/11/1992Everton4:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
08/08/1993Everton1:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
11/11/1993Colo-Colo3:1EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles
27/08/1994Everton1:1Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
10/12/1994Colo-Colo4:0EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles
20/08/1995Colo-Colo3:1EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles
03/12/1995Everton3:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles

Torneos nacionales 2000-2010
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
06/08/2000Colo-Colo5:0EvertonTorneo NacionalMonumentalDetalles
25/11/2000Everton1:2Colo-ColoTorneo NacionalSausalitoDetalles
02/05/2004Everton0:2Colo-ColoAperturaSausalitoDetalles
28/10/2004Colo-Colo1:1EvertonClausuraMonumentalDetalles
02/12/2004Everton1:3Colo-ColoClausuraSausalitoDetalles
05/12/2004Colo-Colo3:4EvertonClausuraMonumentalDetalles
26/02/2005Colo-Colo2:1EvertonAperturaMonumentalDetalles
17/07/2005Everton1:3Colo-ColoClausuraSausalitoDetalles
18/02/2006Colo-Colo5:3Everton AperturaMonumentalDetalles
30/07/2006Everton3:0Colo-ColoClausuraSausalitoDetalles
15/04/2007 Everton 0:3 Colo-Colo AperturaSausalitoDetalles
03/10/2007Colo-Colo2:2EvertonClausuraMonumentalDetalles
05/04/2008Colo-Colo3:1EvertonAperturaMonumentalDetalles
28/05/2008Colo-Colo2:0EvertonAperturaMonumentalDetalles
03/06/2008Everton3:0Colo-ColoAperturaSausalitoDetalles
28/09/2008Everton3:1Colo-ColoClausuraSausalitoDetalles
13/05/2009Colo-Colo1:1EvertonAperturaMonumentalDetalles
24/09/2009Everton 3:2Colo-Colo ClausuraSausalitoDetalles

Torneos nacionales 2010-presente
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
14/07/2010 Colo-Colo 2:0 Everton Torneo NacionalMonumentalDetalles
29/09/2010Everton 0:2 Colo-Colo Torneo NacionalSausalitoDetalles
07/04/2013Colo-Colo3:0EvertonTransiciónMonumentalDetalles
04/08/2013Colo-Colo0:1EvertonAperturaMonumentalDetalles
12/01/2014Everton0:2Colo-ColoClausuraLucio FariñaDetalles
05/12/2016Colo-Colo4:2EvertonAperturaMonumentalDetalles
07/05/2017Everton2:3Colo-ColoClausuraSausalitoDetalles

Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
20/12/1977Colo-Colo1:0EvertonPre-LibertadoresNacionalDetalles

Otras liguillas
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
14/07/1993Colo-Colo1:1
(4:3)
EvertonPre-ConmebolNacionalDetalles

Copas Nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
17/12/1958Colo-Colo5:0EvertonCopa ChileNacionalDetalles
07/12/1959Colo-Colo4:0EvertonCopa ChileNacionalDetalles
13/05/1981Colo-Colo2:1EvertonCopa Polla GolNacionalDetalles
20/04/1983Colo-Colo4:2EvertonCopa Polla GolSanta LauraDetalles
22/05/1983Everton0:2Colo-ColoCopa Polla GolSausalitoDetalles
19/03/1986Colo-Colo1:0EvertonCopa Polla LAN ChileNacionalDetalles
14/05/1986Everton1:3Colo-ColoCopa Polla LAN ChileSausalitoDetalles
01/05/1988Everton2:3Colo-ColoCopa DigederSausalitoDetalles
18/06/1988Colo-Colo2:2
(4:5)
EvertonCopa DigederSanta LauraDetalles
10/05/1989Colo-Colo3:1EvertonCopa DigederSanta LauraDetalles
07/05/1989Everton1:2Colo-ColoCopa DigederSausalitoDetalles
31/07/1989Everton2:0Colo-ColoTorneo de InviernoPlaya AnchaDetalles
07/04/1990Everton2:2Colo-ColoCopa Apertura DigederSausalitoDetalles
12/05/1990Colo-Colo5:0EvertonCopa Apertura DigederMonumentalDetalles
12/05/1992Everton1:2Colo-ColoCopa ChileSausalitoDetalles
14/05/1992Colo-Colo3:1EvertonCopa ChileMonumentalDetalles
09/05/1993Everton3:2Colo-ColoCopa ChileSausalitoDetalles
18/05/1993Colo-Colo4:0EvertonCopa ChileMonumentalDetalles
11/02/1995Everton1:2Colo-ColoCopa ChileSausalitoDetalles
05/03/1995Colo-Colo7:1EvertonCopa ChileMonumentalDetalles
14/12/2016Colo-Colo4:0EvertonCopa ChileNacionalDetalles

Torneos nacionales no regulares
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
25/10/1936Everton2:3Colo-ColoCampeonato NacionalPlaya AnchaDetalles
23/04/1950Everton5:0Colo-ColoCopa Carlos VarelaPlaya AnchaDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local704718517670106
Visita693610231279928
Neutral961220119
Total148892930323180143

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
El Tranque / SausalitoTorneo Nacional58279221008713
Copa Chile861118117
Total663310231189820
Estadio NacionalTorneo Nacional3723122833746
Liguilla Pre-Libertadores1100101
Liguilla Pre-Conmebol1010110
Copa Chile550016115
Total44291321013962
Estadio MonumentalTorneo Nacional201532552134
Copa Chile440019217
Total241932742351
Santa LauraTorneo Nacional3120734
Copa Chile3210954
Total63301688
Playa AnchaTorneo Nacional2200716
Torneo de Invierno100102-2
No Regulares210137-4
Total530210100
IndependenciaTorneo Nacional2101220
Total2101220
Lucio FariñaTorneo Nacional1100202
Total1100202
Total148892930323180143

Jugadores

Goleadores
JugadorTNLPLLPCCCHNRTotal
Mario Moreno8--1-9
Francisco Valdés9----9
Carlos Caszely8--1-9
Juan Soto Mura4--4-8
Jorge Robledo7----7
Enrique Hormazábal6--1-7
Ricardo Dabrowski3--4-7
Rubén Martínez7----7
Leonel Herrera Silva1--6-7
Manuel Muñoz6----6
Luis Hernán Álvarez5--1-6
Elson Beiruth6----6
Julio Crisosto6----6
Alfonso Domínguez5----5
Juan Carlos Orellana41---5
Jaime Pizarro3-11-5
Fernando Vergara3--2-5
Arturo Farías4----4
Jorge Toro3--1-4
Arturo Jáuregui3--1-4
Aníbal González2--2-4
Gonzalo Fierro4----4
Esteban Paredes2--2-4
Jorge Peñaloza3----3
Juan Aranda3----3
Pedro Hugo López3----3
Mario Castro3----3
Fernando Campos3----3
Jaime Bravo3----3
Leonardo Veliz3----3
Ramón Héctor Ponce3----3
Luis Hormazábal1--2-3
Cristian Saavedra2--1-3
Marcelo Barticciotto2--1-3
Toninho Dos Santos3----3
Mauricio Donoso3----3
Juan Gutiérrez---3-3
Ramón Fernández2--1-3
Armando Contreras2----2
Rafael Zamorano2----2
Atilio Cremaschi2----2
Bernardo Bello2----2
Roberto Frojuelo2----2
Víctor Zelada2----2
Gerardo Castañeda2----2
Sergio Ahumada2----2
Luis Araneda2----2
Héctor Pinto2----2
Severino Vasconcelos2----2
Carlos Rivas2----2
Luis Miranda1--1-2
Lizardo Garrido1--1-2
Rubén Espinoza---2-2
Hugo Rubio1--1-2
Jorge Contreras2----2
Marco Etcheverry2----2
Marcelo Vega1--1-2
Héctor Tapia2----2
Francisco Rojas1--1-2
Sebastián González2----2
Miguel Riffo2----2
Miguel Ramírez1--1-2
Miguel Aceval2----2
Felipe Flores2----2
Héctor Mancilla2----2
Humberto Suazo2----2
Lucas Barrios2----2
Matías Quiroga2----2
Carlos Muñoz2----2
Brayan Véjar2----2
Malcom Moyano---2-2
Carlos De Luca---2-2
Amadeo San Juan----11
Enrique Sorrel----11
Guillermo Subiabre----11
Juan Alcántara1----1
Tomás Rojas1----1
Mario Lorca1----1
Carlos Cubillos1----1
Pedro Morales1----1
Julio Vial1----1
René Valdenegro1----1
Isaac Carrasco1----1
Jaime Ramírez1----1
Juan Liberona1----1
Roberto Rojas1----1
Walter Jiménez1----1
Jorge Valenzuela1----1
Sergio Ramírez1----1
Eddio Inostroza---1-1
José Luis Álvarez---1-1
Rodrigo Santander---1-1
Renato---1-1
Juan Gangas1----1
Alejandro Silva1----1
Víctor Solar1----1
Jorge Toro1----1
Fernando Osorio1----1
Ricardo Mena1----1
Luis Díaz1----1
Horacio Simaldone1----1
Juan Rojas1----1
Jaime Vera1----1
Leonel Herrera1----1
Juan Soto---1-1
Alejo Rodríguez1----1
Guillermo Carreño1----1
Rubén Vallejos1----1
Pedro Reyes---1-1
Fabián Estay1----1
Francisco Arrué1----1
Nicolás Córdova1----1
David Henríquez1----1
Juan Pablo Úbeda1----1
Juan Gonzalo Lorca1----1
Rodolfo Madrid1----1
Matías Fernández1----1
Giovanni Hernández1----1
Arturo Vidal1----1
Roberto Cereceda1----1
Daniel González1----1
Gustavo Biscayzacú1----1
Luis Pedro Figueroa1----1
José Domingo Salcedo1----1
Ezequiel Miralles1----1
Paulo Magalhaes1----1
Cristóbal Jorquera1----1
Emiliano Vecchio1----1
Andrés Vilches1----1
Christofer Gonzales1----1
Fernando Astengo---1-1
Hebert Revetria---1-1
Leonardo Montenegro---1-1
Julio Pastén---1-1
Eduardo Hurtado---1-1
Héctor Adomaitis---1-1
Marcelo Espina---1-1
Octavio Rivero---1-1
Autogol: Morales---1-1
Autogol: César Santis1----1
Autogol: M. González1----1
Autogol: Belmar1----1
Autogol: Lino Aguilar1----1
Autogol: Andrés Corrales1----1

Volver