Cobreloa

Colo-Colo frente a Cobreloa en 1982

Foto: ©

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División 501313245069-19
Torneo de Apertura Primera División 1776426224
Torneo de Clausura Primera División 251195483711
Torneo de Transición Primera División 1100523
Liguilla Pre-Libertadores3201725
Total Primera División 963428341361324
Copa Chile66001477
Copa Libertadores de América8134410-6
Total1104131381541495

Detalle

Torneos nacionales 1970-1979
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
05/03/1978Cobreloa4:2Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
30/07/1978Colo-Colo2:2CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
08/11/1979Colo-Colo0:0CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
22/12/1979Cobreloa0:2Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles

Torneos nacionales 1980-1989
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
08/06/1980Cobreloa3:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
04/10/1980Colo-Colo2:1CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
03/10/1981Cobreloa3:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
13/01/1982Colo-Colo2:0CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
14/08/1982Colo-Colo1:0CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
12/01/1983Cobreloa0:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
30/10/1983Colo-Colo1:1CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
18/03/1984Cobreloa1:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
29/07/1984Cobreloa0:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
14/10/1984Colo-Colo1:3CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
10/08/1985Cobreloa0:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
08/12/1985Colo-Colo1:0CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
14/09/1986Cobreloa2:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
27/12/1986Colo-Colo2:0CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
23/09/1987Colo-Colo2:2CobreloaTorneo NacionalSanta LauraDetalles
06/12/1987Cobreloa3:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
12/10/1988Colo-Colo0:2CobreloaTorneo NacionalNacionalDetalles
15/01/1989Cobreloa1:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
08/10/1989Cobreloa2:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
17/12/1989Colo-Colo3:1CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles

Torneos nacionales 1990-1999
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
14/10/1990Colo-Colo3:0CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
13/01/1991Cobreloa1:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
04/08/1991Cobreloa2:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
09/11/1991Colo-Colo4:2CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
31/05/1992Colo-Colo4:2CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
18/09/1992Cobreloa1:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
02/10/1993Cobreloa2:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
26/12/1993Colo-Colo0:0CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
05/06/1994Cobreloa0:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
23/10/1994Colo-Colo2:3CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
06/05/1995Cobreloa2:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
01/10/1995Colo-Colo0:0CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
21/07/1996Colo-Colo0:1CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
24/11/1996Cobreloa3:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
03/05/1997Cobreloa2:2Colo-ColoAperturaMunicipal de CalamaDetalles
23/11/1997Colo-Colo2:1CobreloaClausuraMonumentalDetalles
16/08/1998Cobreloa0:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
29/11/1998Colo-Colo3:0CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
18/04/1999Colo-Colo0:1CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
21/08/1999Cobreloa1:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
31/10/1999Colo-Colo3:1CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
04/12/1999Cobreloa4:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles

Torneos nacionales 2000-2010
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
09/07/2000Colo-Colo2:2CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
29/11/2000Cobreloa2:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
15/04/2001Cobreloa2:0Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
22/09/2001Colo-Colo1:0CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
09/03/2002Cobreloa0:2Colo-ColoAperturaMunicipal de CalamaDetalles
12/06/2002Cobreloa2:5Colo-ColoAperturaMunicipal de CalamaDetalles
16/06/2002Colo-Colo2:2CobreloaAperturaMonumentalDetalles
25/08/2002Colo-Colo1:2CobreloaClausuraMonumentalDetalles
12/12/2002Colo-Colo2:0CobreloaClausuraMonumentalDetalles
15/12/2002Cobreloa1:2Colo-ColoClausuraMunicipal de Calama Detalles
13/04/2003Colo-Colo 0:2CobreloaAperturaMonumentalDetalles
03/07/2003Colo-Colo0:0CobreloaAperturaMonumentalDetalles
06/07/2003Cobreloa4:0Colo-ColoAperturaMunicipal de Calama Detalles
27/09/2003Cobreloa1:2Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
17/12/2003Cobreloa2:2Colo-ColoClausuraMunicipal de Calama Detalles
21/12/2003Colo-Colo1:2CobreloaClausuraMonumentalDetalles
29/02/2004Cobreloa3:0Colo-ColoAperturaMunicipal de CalamaDetalles
15/08/2004Colo-Colo2:2CobreloaClausuraMonumentalDetalles
07/12/2004Cobreloa4:1Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
11/12/2004Colo-Colo1:1CobreloaClausuraMonumentalDetalles
13/03/2005Colo-Colo2:0CobreloaAperturaMonumentalDetalles
03/11/2005Cobreloa0:1aColo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
07/05/2006Colo-Colo2:0CobreloaAperturaMonumentalDetalles
22/10/2006Cobreloa2:2Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
09/12/2006Colo-Colo3:0CobreloaClausuraMonumentalDetalles
17/12/2006Cobreloa3:3Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
05/05/2007Cobreloa2:2Colo-ColoAperturaMunicipal de CalamaDetalles
24/10/2007Colo-Colo1:1CobreloaClausuraMonumentalDetalles
19/04/2008Colo-Colo0:0CobreloaAperturaMonumentalDetalles
19/10/2008Cobreloa4:3Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
29/11/2008Cobreloa3:3Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
06/12/2008Colo-Colo2:2CobreloaClausuraMonumentalDetalles
02/05/2009Cobreloa2:0Colo-ColoAperturaMunicipal de CalamaDetalles
24/10/2009Colo-Colo 2:1Cobreloa ClausuraMonumentalDetalles

Notas
aSuspendido a los 87' por incidentes de la barra local.


Torneos nacionales 2010-presente
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha
31/01/2010Colo-Colo3:1CobreloaTorneo NacionalMonumentalDetalles
07/08/2010 Cobreloa2:1Colo-ColoTorneo NacionalMunicipal de CalamaDetalles
20/03/2011Colo-Colo1:1CobreloaAperturaMonumentalDetalles
25/09/2011Cobreloa0:1Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
17/12/2011Colo-Colo2:3CobreloaClausuraMonumentalDetalles
22/12/2011Cobreloa1:2Colo-ColoClausuraMunicipal de CalamaDetalles
17/03/2012Cobreloa0:2Colo ColoAperturaMunicipal de CalamaDetalles
25/08/2012Colo-Colo3:1CobreloaClausuraMonumentalDetalles
26/01/2013Cobreloa5:2Colo-ColoTransiciónMunicipal de CalamaDetalles
20/10/2013Colo-Colo2:1CobreloaAperturaMonumentalDetalles
15/03/2014Cobreloa0:0Colo-ColoClausuraCalvo y BascuñánDetalles
30/11/2014Colo-Colo4:1CobreloaAperturaMonumentalDetalles
25/04/2015Cobreloa0:4Colo-ColoClausuraZorros del DesiertoDetalles

Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
03/02/1988Colo-Colo3:0CobreloaPre-LibertadoresNacionalDetalles
27/12/1994Colo-Colo1:2CobreloaPre-LibertadoresNacionalDetalles
13/12/1995Colo-Colo3:0CobreloaPre-LibertadoresNacionalDetalles

Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
08/04/1979Colo-Colo1:0CobreloaCopa Polla GolNacionalDetalles
04/04/1980Colo-Colo1:0CobreloaCopa Polla GolNacionalDetalles
30/05/1982Colo-Colo1:0CobreloaCopa Polla GolNacionalDetalles
27/05/1990Colo-Colo6:5CobreloaCopa Apertura DigederMonumentalDetalles
20/10/2016Cobreloa1:2Colo-ColoCopa ChileZorres del DesiertoDetalles
26/10/2016Colo-Colo3:1CobreloaCopa ChileMonumentalDetalles

Torneos internacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
04/08/1982Colo-Colo0:0Cobreloa LibertadoresNacionalDetalles
22/09/1982Cobreloa2:0Colo-ColoLibertadoresMunicipal de CalamaDetalles
23/03/1983Colo-Colo2:1Cobreloa LibertadoresNacionalDetalles
08/06/1983Cobreloa2:0Colo-ColoLibertadoresMunicipal de CalamaDetalles
25/03/1987Cobreloa1:0Colo-ColoLibertadoresMunicipal de CalamaDetalles
03/06/1987Colo-Colo0:0Cobreloa LibertadoresNacionalDetalles
24/02/1989Colo-Colo0:2Cobreloa LibertadoresNacionalDetalles
29/03/1989Cobreloa2:2Colo-ColoLibertadoresMunicipal de CalamaDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local52251710885731
Visita521114275690-34
Neutral65011028
Total1104131381541495

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Municipal de Calama /
Zorros del Desierto
Torneo Nacional461012245282-30
Copa Chile1100211
Copa Libertadores401327-5
Total511113275690-34
Estadio MonumentalTorneo Nacional3517117633726
Copa Chile2200963
Total3719117724329
Estadio NacionalTorneo Nacional105321293
Liguilla Pre-Libertadores3201725
Copa Chile3300303
Copa Libertadores412123-1
Total201154241410
Santa LauraTorneo Nacional1010220
Total1010220
Calvo y BascuñánTorneo Nacional1010000
Total1010000
Total1104131381541495

Jugadores

Goleadores
JugadorTNLPLCCHCLTotal
Luis Ignacio Quinteros7---7
Esteban Paredes6-1-7
Felipe Flores6---6
Sergio Salgado3--25
Sebastián González5---5
Carlos Caszely3-1-4
Jaime Vera4---4
Hugo Rubio31--4
Ricardo Dabrowski112-4
Gonzalo Fierro4---4
Lucas Barrios4---4
Juan Carlos Orellana3---3
Jaime Pizarro2-1-3
Rubén Martínez2-1-3
Fernando Vergara21--3
David Henríquez3---3
Macnelly Torres3---3
Raúl Ormeño2---2
Carlos Rivas1-1-2
Marcelo Barticciotto2---2
Claudio Borghi2---2
Ivo Basay11--2
Francisco Huaiquipán2---2
Marcelo Espina2---2
Silvio Fernández2---2
Marcos Millape2---2
Juan Gonzalo Lorca2---2
Matías Fernández2---2
Humberto Suazo2---2
Carlos Muñoz2---2
Mathías Vidangossy2---2
Octavio Rivero--2-2
Héctor Pinto1---1
Ramón Héctor Ponce1---1
Severino Vasconcelos1---1
Óscar Rojas1---1
Alejandro Hisis1---1
Lizardo Garrido1---1
Javier Margas1---1
Gabriel Mendoza1---1
Aníbal Gonzaléz1---1
Jaun Castillo1---1
Marcelo Fracchia1---1
José Luis Sierra1---1
Francisco Rojas1---1
Héctor Tapia1---1
Claudio Maldonado1---1
Cristian Uribe1---1
Raúl Palacios1---1
Carlos Reyes1---1
Manuel Neira1---1
Marcelo Verón1---1
Miguel Aceval1---1
Juan Manuel Lucero1---1
Moisés Villarroel1---1
Leandro1---1
Rodrigo Tapia1---1
Cristián Abarca1---1
Ariel Salinas1---1
Gonzalo Jara1---1
Rodolfo Moya1---1
Daud Gazale1---1
Ezequiel Miralles1---1
Sebastían Toro1---1
José Pedro Fuenzalida1---1
Mauro Olivi1---1
Emilio Hernández1---1
Cristian Vilches1---1
Juan Delgado1---1
Jaime Valdés1---1
Leonardo Montenegro-1--1
Arturo Jáuregui-1--1
Patricio Yáñez-1--1
José Luis Álvarez--1-1
Sergio Díaz--1-1
Rubén Espinoza--1-1
Martín Rodríguez--1-1
Ramón Fernández--1-1
Leonel Herrera---11
Cristian Saavedra---11
Autogol: Cristian Suárez1---1
Autogol: Carlos Tordoya1---1
Autogol: Cristian Olguín1---1
Autogol: Fernando Hurtado1---1

Volver