Deportes Antofagasta

Historial
CampeonatoPJPGPEPPGFGCDif
Torneo Nacional Primera División311876503515
Torneo de Apertura Primera División971118414
Torneo de Clausura Primera División94411293
Torneo de Transición Primera División2020330
Pre Liguilla Pre-Libertadores2110413
Total Primera División5431158935340
Copa Chile43011046
Total58341591035746

Detalle

Torneos nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
31/08/1969Antofagasta Portuario0:1Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
06/12/1969Colo-Colo4:1Antofagasta PortuarioTorneo NacionalNacionalDetalles
25/07/1971Colo-Colo1:2Antofagasta PortuarioTorneo NacionalNacionalDetalles
05/12/1971Antofagasta Portuario2:0Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
19/03/1972Colo-Colo4:3Antofagasta PortuarioTorneo NacionalNacionalDetalles
10/09/1972Antofagasta Portuario0:2Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
22/07/1973Antofagasta Portuario0:1Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
27/01/1974Colo-Colo4:3Antofagasta PortuarioTorneo NacionalNacionalDetalles
01/09/1974Deportes Antofagasta0:1Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
17/11/1974Colo-Colo2:1Deportes AntofagastaTorneo NacionalNacionalDetalles
11/05/1975Colo-Colo0:0Deportes AntofagastaTorneo NacionalSanta LauraDetalles
11/10/1975Deportes Antofagasta5:4Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
02/05/1976Deportes Antofagasta1:3Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
28/08/1976Colo-Colo1:0Deportes AntofagastaTorneo NacionalNacionalDetalles
19/06/1977Deportes Antofagasta0:1Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
29/10/1977Colo-Colo2:3Deportes AntofagastaTorneo NacionalNacionalDetalles
14/08/1983Colo-Colo1:0Deportes AntofagastaTorneo NacionalSanta LauraDetalles
30/12/1983Deportes Antofagasta0:0Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
19/08/1984Deportes Antofagasta1:2Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
04/11/1984Colo-Colo6:1Deportes AntofagastaTorneo NacionalNacionalDetalles
08/09/1991Deportes Antofagasta0:0Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
22/12/1991Colo-Colo1:0Deportes AntofagastaTorneo NacionalMonumentalDetalles
19/07/1992Colo-Colo2:0Deportes AntofagastaTorneo NacionalMonumentalDetalles
01/11/1992Deportes Antofagasta1:1Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
04/09/1993Deportes Antofagasta1:0Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
28/11/1993Colo-Colo1:2Deportes AntofagastaTorneo NacionalMonumentalDetalles
20/08/1994Colo-Colo2:0Deportes AntofagastaTorneo NacionalMonumentalDetalles
04/12/1994Deportes Antofagasta2:2Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
30/07/1995Colo-Colo2:1Deportes AntofagastaTorneo NacionalMonumentalDetalles
15/11/1995Deportes Antofagasta1:1Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
05/05/1996Colo-Colo2:1Deportes AntofagastaTorneo NacionalMonumentalDetalles
18/09/1996Deportes Antofagasta4:2Colo-ColoTorneo NacionalRegional de AntofagastaDetalles
02/03/1997Deportes Antofagasta0:1Colo-ColoAperturaRegional de AntofagastaDetalles
10/08/1997Colo-Colo2:1Deportes AntofagastaClausuraMonumentalDetalles
28/05/2006Colo-Colo3:0 Deportes Antofagasta AperturaMonumentalDetalles
23/07/2006Deportes Antofagasta1:1Colo-ColoClausuraCalvo y BascuñánDetalles
03/03/2007 Colo-Colo 3:0 Deportes Antofagasta AperturaMonumentalDetalles
25/08/2007Deportes Antofagasta1:1Colo-ColoClausuraCalvo y BascuñánDetalles
23/03/2008Colo-Colo2:1Deportes AntofagastaAperturaMonumentalDetalles
14/09/2008Deportes Antofagasta1:0Colo-ColoClausuraCalvo y BascuñánDetalles
12/05/2012Colo Colo1:0Deportes AntofagastaAperturaMonumentalDetalles
03/11/2012Deportes Antofagasta1:2Colo-ColoClausuraLuis Valenzuela HermosillaDetalles
03/03/2013Colo-Colo3:3Deportes AntofagastaTransiciónMonumentalDetalles
11/08/2013Deportes Antofagasta1:1Colo-ColoAperturaCalvo y BascuñánDetalles
15/01/2014Colo-Colo1:1Deportes AntofagastaClausuraMonumentalDetalles
30/08/2014 Colo-Colo 4:0 Deportes Antofagasta AperturaMonumentalDetalles
14/02/2015Deportes Antofagasta1:2Colo-ColoClausuraCalvo y BascuñánDetalles
30/08/2015Deportes Antofagasta0:1Colo-ColoAperturaCalvo y BascuñánDetalles
14/02/2016Colo-Colo2:1Deportes AntofagastaClausuraMonumentalDetalles
11/09/2016Deportes Antofagasta2:2Colo-ColoAperturaCalvo y BascuñánDetalles
14/05/2017Colo-Colo1:1Deportes AntofagastaClausuraMonumentalDetalles
30/07/2017Colo-Colo0:0Deportes AntofagastaTransiciónMonumentalDetalles

Pre Liguilla Pre-Libertadores
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
23/12/1992Deportes Antofagasta0:3Colo-ColoPre-LiguillaRegional de AntofagastaDetalles
26/12/1992Colo-Colo1:1Deportes AntofagastaPre-LiguillaMonumentalDetalles

Copas nacionales
FechaLocalRes.VisitaTorneoCancha 
24/05/1992Deportes Antofagasta3:1Colo-ColoCopa ChileRegional de AntofagastaDetalles
03/06/1992Colo-Colo4:0Deportes AntofagastaCopa ChileMonumentalDetalles
04/08/1994Deportes Antofagasta0:2Colo-ColoCopa ChileRegional de AntofagastaDetalles
10/08/1994Colo-Colo3:1Deportes AntofagastaCopa ChileMonumentalDetalles

Estadios
CondiciónPJPGPEPPGFGCDif
Local302163652837
Visita28139638299
Total58341691035746

CanchaTorneoPJPGPEPPGFGCDif
Regional de Antofagasta /
Calvo y Bascuñán
Torneo Nacional24109530255
Liguilla Pre-Libertadores1100303
Copa Chile2101330
Total27129636288
Estadio MonumentalTorneo Nacional171241321220
Liguilla Pre-Libertadores1010110
Copa Chile2200716
Total201451401426
Estadio NacionalTorneo Nacional8602241410
Total8602241410
Santa LauraTorneo Nacional2110101
Total2110101
Luis Valenzuela HermosillaTorneo Nacional1100211
Total1100211
Total58341691035746

Jugadores

Goleadores
JugadorTNLPLCCHTotal
Julio Crisosto8--8
Francisco Valdés4--4
Severino Vasconcelos4--4
Carlos Muñoz4--4
Víctor Zelada3--3
Juan Carlos Orellana3--3
Marcelo Vega3--3
Jaime Valdés3--3
Esteban Paredes3--3
Héctor Adomaitis2-13
Carlos Caszely2--2
Lizardo Garrido1-12
Rubén Martínez2--2
Aníbal González11-2
Miguel Ramírez1-12
Patricio Yáñez1-12
Hugo Rubio11-2
Ivo Basay2--2
Emerson Pereira2--2
Gonzalo Fierro2--2
Juan Delgado2--2
Toninho Dos Santos--22
Octavio Rivero1--1
Sergio Medel1--1
Leonal Herrera1--1
Fernando Osorio1--1
Mario Galindo1--1
Javier Santibáñez1--1
Leonardo Veliz1--1
Alfonso Lara1--1
Óscar Pianetti1--1
Luis Araneda1--1
Ramón Héctor Ponce1--1
Cristian Saavedra1--1
Leonel Herrera1--1
Jaime Vera1--1
Rubens Nicola1--1
Marcelo Barticciotto1--1
Fabián Estay1--1
Marco Etcheverry1--1
Marcelo Espina1--1
Fernando Vergara1--1
Andrés González1--1
Héctor Mancilla1--1
Matías Fernández1--1
Humberto Suazo1--1
José Luis Jerez1--1
Claudio Bieler1--1
Lucas Barrios1--1
José Pedro Fuenzalida1--1
Cristian Vilches1--1
Emiliano Hernández1--1
Emiliano Vecchio1--1
Jean Beausejour1--1
Felipe Flores1--1
Martín Rodríguez1--1
Jaime Pizarro--11
Gabriel Mendoza--11
Gustavo De Luca--11
Héctor Tapia--11
Autogol: Luciano Pocrnjic1--1
Autogol: R. Soto1--1
Autogol: Freddy León1--1

Volver