Torneo Clausura 2007

Plantel Clausura 2007

Foto: © Publimetro

De pie: David Henríquez, Cristián Muñoz, Luis Mena, Miguel Riffo y Arturo Sanhueza.
Abajo: Gonzalo Fierro, Giovanni Hernández, Roberto Cereceda, Moisés Villarroel, Gustavo Biscayzacú y Eduardo Rubio.


Posiciones


Fase regular - Grupo A
Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDifPts.
1Colo-Colo 20116340211939
2Cobresal 208843123832
3Palestino 207582723+426
4Deportes La Serena 2064102533-822
5Santiago Wanderers 2045111543-2817

General
Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDifPts.
1Audax Italiano20145147202747
2Universidad de Chile20136142212145
3Colo Colo20116340211939
4Universidad de Concepción2098330191135
5Universidad Católica20104633211234
6O'Higgins209742823534
7Cobresal208843123832
8Cobreloa208753529631
9Deportes Melipilla207673234-227
10Palestino207582723426
11Ñublense207583238-626
12Deportes Antofagasta206772221125
13Huachipato207493036-625
14Deportes Concepción207493241-925
15Deportes La Serena2064102533-822
16Deportes Puerto Montt205691822-421
17Lota Schwager204792228-619
18Unión Española2045112636-1017
19Santiago Wanderers2045111543-2817
20Everton2034132036-1613
21Coquimbo Unido2041151837-1913

Play-Offs

Cuartos de final Semifinal Final
Universidad de Chile42
Cobresal21
Universidad de Chile00
Colo-Colo21
Colo-Colo51
O'Higgins01
Colo-Colo13
Universidad de Concepción00
Audax Italiano21
Cobreloa20
Audax Italiano31
Universidad de Concepción23
Universidad de Concepción32
Universidad Católica50

Partidos


Fase regular
#FechaLocalRes.VisitaCancha 
124/07/2007Colo-Colo4:1Deportes MelipillaMonumentalDetalles
229/07/2007Deportes Concepción0:3Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
305/08/2007Colo-Colo2:1Coquimbo UnidoMonumentalDetalles
412/08/2007Cobresal2:1Colo-ColoEl CobreDetalles
515/08/2007Colo-Colo2:2Universidad de ConcepciónMonumentalDetalles
619/08/2007Unión Española2:2Colo-ColoNacionalDetalles
725/08/2007Deportes Antofagasta1:1Colo-ColoCalvo y BascuñánDetalles
801/09/2007Colo-Colo3:1ÑublenseMonumentalDetalles
916/09/2007Lota Schwager0:1Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
1022/09/2007Colo-Colo2:0Deportes La SerenaMonumentalDetalles
1229/09/2007Deportes Puerto Montt0:2Colo-ColoChinquihueDetalles
1303/10/2007Colo-Colo2:2EvertonMonumentalDetalles
1407/10/2007O'Higgins2:1Colo-ColoEl TenienteDetalles
1521/10/2007Colo-Colo2:2Universidad de ChileMonumentalDetalles
1624/10/2007Colo-Colo1:1CobreloaMonumentalDetalles
1727/10/2007Santiago Wanderers0:4Colo-ColoPlaya AnchaDetalles
1801/11/2007Colo-Colo1:4Audax ItalianoMonumentalDetalles
1904/11/2007Universidad Católica0:1Colo-ColoNacionalDetalles
2011/11/2007Colo-Colo4:0HuachipatoMonumentalDetalles
2125/11/2007Palestino0:1Colo-ColoEl TenienteaDetalles

Notas
aPalestino fue local en Rancagua por menor costo de arriendo y mayor recaudación.


Cuartos de final
FechaLocalRes.VisitaCancha 
02/12/2007O'Higgins0:5Colo-ColoEl TenienteDetalles
08/12/2007Colo-Colo1:1O'HigginsMonumentalDetalles

Semifinales
FechaLocalRes.VisitaCancha 
13/12/2007Colo-Colo2:0Universidad de ChileMonumentalDetalles
16/12/2007Universidad de Chile0:1Colo-ColoNacionalDetalles

Final
FechaLocalRes.VisitaCancha 
20/12/2007Universidad de Concepción0:1Colo-ColoRegional de ConcepciónDetalles
23/12/2007Colo-Colo3:0Universidad de ConcepciónMonumentalDetalles

Plantel


Pos.NombrePaísMin.PartidosTitularGolesAmarillasRojas
VolanteArturo SanhuezaChile1.957222214-
ArqueroCristian MuñozArgentina1.68719190--
DefensaLuis MenaChile1.671201906-
DelanteroGonzalo FierroChile1.65919191110-
DefensaJorge CarrascoChile1.599201812-
VolanteGiovanni HernándezColombia1.523181762-
DefensaMiguel RiffoChile1.486171723-
VolanteRodrigo MeléndezChile1.2301515071
DelanteroEduardo RubioChile1.200201453-
DefensaRoberto CerecedaChile1.184181422-
VolanteMoisés VillarroelChile1.152181204-
DelanteroGustavo BiscayzacúUruguay1.113161461-
VolanteRodrigo MillarChile1.085181244-
DefensaDavid HenríquezChile1.053131301-
DefensaGonzalo JaraChile967131112-
DelanteroClaudio BielerArgentina93219862-
DelanteroRodolfo MoyaChile886188341
ArqueroRainer WirthChile630770--
DefensaMiguel AcevalChile6308822-
DefensaJosé Luis CabiónChile52710504-
VolanteBoris GonzálezChile397940--
DefensaBastián ArceChile291530--
VolanteBoris SagredoChile237621--
DelanteroJuan Gonzalo LorcaChile232332--
DefensaBruno RomoChile82110--
VolanteJuan Pablo ArenasChile58110--
VolanteAriel SalinasChile8100--

Ir a Apertura 2007 - Volver - Ir a Apertura 2008